Вопросы

Автор: Сергей
06.04.2023 19:48
Ситуация

Добрый день! 

Ситуация: Я студент очной формы обучения по технической специальности. В течении учебы на 2 курсе вступил в ряды активистов, много времени уделял этому делу. Начал отходить от учебы, в том числе на фоне дистанционной формы обучения. Благодаря высоким показателям в общественной деятельности, меня пригласили на работу внутри университета на хорошую должность, которая полностью совпадала с видением дальнейшей жизни. К этому моменту я понял, что та специальность на которой обучался, меня не интересует и совершил перевод внутри факультета на то направление, о котором было мнение как о самом лёгком среди других в Университете, для того чтобы больше времени уделять работе.  Фактически, ситуация по занятости на новом месте обучения не изменилась, и объем работ так же. Уже завтра числа начинаются отчисления, у меня 2 хвоста, за которые я числюсь в списке на отчисление. Уйти в академ.отпуск я могу с одним условием от своего руководства - что я уволюсь после того как уйду в академ. Работа и функции которые я сейчас выполняю полностью совпадают с моим видением своего будущего, специальность - полностью противоречит. На моральном уровне не могу себя заставить добить учебу. Осталось 3 года. Создается впечатление, что она становится огромной преградой для дальнейшего роста, так как обучаюсь я на целевом, и отчисление грозит выплатой штрафа (более 1 млн. руб.), в связи с чем, я не могу бросить её/перевестись в другой вуз а вынужден обучаться тут. По мимо этого, в процессе жизни, за неимением достаточных средств и малой ЗП, влез в долги. Общая сумма задолженности - 80 т.р. Живу с девушкой, которой тоже нужно и есть и как либо существовать на какие либо деньги. Чувствую, что зашел максимально глубоко в тупик. Как выйти из него не понимаю.

Отвечает: Консультант службы
12.04.2023 07:19
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем обращении я увидела информацию о том, что сейчас Вы проживаете не самые простые времена. Вы пережили довольно непростой опыт и столкнулись с определённым эмоциональным состоянием, которое влияет на качество Вашей жизни. Обратившись на наш сайт, Вы уже сделали существенный шаг на пути к разрешению сложившейся ситуации, не оставшись с ней наедине.

Позвольте искренне Вас поддержать, Вы действительно находитесь в состоянии, с которым можно и нужно работать. Бывают такие состояния, при которых мы фокусируемся только на плохих аспектах жизни, а увидеть какие-то позитивные моменты самостоятельно становится практически невозможно. Отмечу, что у такого состояния могут быть разные причины, отследить которые сможет только специалист. В рамках данного формата консультирования сложно оценить Ваше состояние правильно. Но одно можно сказать точно, в такой ситуации просто необходима помощь и поддержка со стороны.

Описанная Вами ситуация действительно непроста, но вполне решаема. На своём жизненном пути мы сталкиваемся с огромным количеством выборов и иногда (как нам кажется) совершаем ошибки. Очень хочу заострить внимание на том, что нам именно кажется, что это были ошибочные решения, ведь каждый раз совершая выбор у нас было ограниченное количество информации и исходя из имеющегося Вы всегда делали верный (на тот момент) выбор. Череда Ваших решений привела Вас в точку, где Вы находитесь сейчас, теперь Вы снова должны сделать выбор, для того чтобы двинуться дальше. Возможно, техника, которую я Вам сейчас предложу, покажется Вам очевидной и из-за этого не такой эффективной, но ведь именно из-за того, что всё стало сложно, Вы оказались здесь, поэтому давайте упрощать. Возьмите листок бумаги и поделите его пополам. Распишите на одной половине все переменные, которые сейчас для Вас играют роль. Во втором столбце напротив каждой переменной пропишите условия/действия, при которых ситуация могла бы разрешиться (например, хвосты по учёбе – пойти на пересдачу, долги – рассмотреть варианты подработок (или проанализировать траты и начать экономить) и т.д.). Далее проанализируйте второй столбец, найдите те действия, которые кажутся очевидным решением, но выбирать их не хочется. Почему они таковыми являются? Что Вас останавливает? Прочитав Ваше обращение, я увидела одно действие, которое мешает Вам продвинуться дальше «На моральном уровне не могу себя заставить добить учебу». Что это за моральное решение? Почему оно выше/сильнее Вашего желания продолжать работать на кафедре и нежелания выплачивать «штраф за целевое»? Ответить на данные вопросы и проанализировать данные ответы Вам необходимо самостоятельно, поскольку, не имея от Вас обратной связи, дальнейшие мои рассуждения будут моими домыслами.

В жизни каждого человека случаются трудные жизненные ситуации – важно помнить, что это лишь некий период, данный нам для получения нового опыта. Если в какой-то момент Вы поймёте, что достигли критической точки и помощь Вам требуется немедленно, пожалуйста, обратитесь к нашим специалистам по телефону +7 (495) 989-50-50 (обращения анонимны и доступны круглосуточно) или на любой другой доступный Вам телефон доверия. Также для того, чтобы начать работу со специалистом прямо сейчас, Вы можете создать обращение на нашем сайте в разделе «Личный кабинет». Так, в формате обмена сообщениями со специалистом, Вы сможете приблизиться к пониманию некоторых особенностей Вашего состояния. Берегите себя!

С уважением, консультант службы.