Вопросы

Автор: саша
26.03.2023 17:07
чувствую безвыходность

здравствуйте,мне пятнадцать 

хотелось бы написать короче,но незнаю как получится.проблема заключается в том что я вижу только безвыходность,стала думать о суициде очень часто и буквально все попытки найти выход приходят к тому,что я должна все это закончить.я не хожу в школу,второй год на домашнем обучении.но я не учусь,не делаю буквально ничего,правда ничего.не вижу своего будущего,ведь ничего не умею.хочу учится на тату мастера,мне нравится это дело.я гнию на кухне,в нашей съемной однушке.батя бухает и приходит спать и собственно бухать к нам,хотя они с матерью в разводе,она его терпеть не может ибо он ей изменил.каждый раз когда он сюда приходит бухой,она орет и он тоже,становится страшно за нее,ибо ощущение что может либо произойти убийство,несчастный случай либо же типичная драка.сейчас он тоже здесь,все повторяется из года в год.меня тошнит от запаха сигарет,от бухла.каждый раз как кто то заходит в подъезд и я это слышу,ибо живем на первом этаже,я можно сказать молюсь,чтобы это был не он.хоть в бога я и не верю.мы должны отсюда переехать,но нет денег и сейчас,уж тем более не будет и на переезд.я ненавижу это место и находится здесь,порой хочется сжечь эту квартиру,чтобы мать зашевелилась и искала хоть какой нибудь вариант.но смена квартиры не поможет,он в любом случае узнает адрес,придет и начнет бухать.это никогда не закончится.раньше я мечтала уехать в сша для туризма,хотелось увидеть жизнь,места где я никогда не была.сейчас же я хочу уехать отсюда потому,что хочу жить свободно,дышать свежим воздухом а не перегарищем.хочется спокойно находится дома и не боятся что он сюда придет.опять же,никакого переезда и быть не может.я не вижу смысла обращаться к психологу,ибо я нахожусь в одном большом триггере-этой квартире.плачу буквально каждый день потому,что скучаю по своим друзьям которые остались в другой стране,все оборвалось слишком резко.у меня нет никого из людей,с кем я могла бы проводить время.ненавижу себя за то,что бросила человека.она была для меня самым дорогим,что у меня было.она мне снится постоянно,но все кончено.я даже незнаю что конкретно указать здесь,под смыслом ‘вопрос’ ибо их много.хотелось бы услышать,что мне делать в ситуации этой безвыходности,где нет денег и я ненавижу то,где нахожусь,но это не исправить.

Отвечает: Консультант службы
03.04.2023 10:27
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Саша!

К сожалению, с момента отправления вашего обращения прошло достаточно много времени, но я могу предположить, что проблема, которую вы описываете, еще может быть актуальной. Я надеюсь, что мой ответ будет вам полезен. Мне очень жаль, что Вам приходится проживать подобные состояния в одиночку. Хочется поддержать Вас в этот момент. Важно, что вы ищете выход из сложившейся ситуации и решились обратиться за помощью.

Ваша апатия, ваше нежелание к чему-либо стремиться – нормальные реакции на ненормальную ситуацию, в которой вы сейчас находитесь. Однако с этим можно работать и это можно исправить. Вы пишите, что у вас есть мечта – учиться на тату-мастера. Ваша мечта – это не только путь к самореализации. Вы можете осуществить свою мечту сами, без помощи кого-либо. Для этого Вам необходимо приложить свои усилия в обучение. Поступить в колледж, переехать в общежитие. Поступление в колледж может дать вам возможность отделиться от семьи, выйти из травматичной ситуации, общаться с теми, кто вам интересен, изучать профессию, которая вам нравится. Сейчас как раз тот период, когда вы можете сделать все необходимое, чтобы создать себе то будущее, которое вы хотите увидеть.

 В такие моменты жизни необходимо, чтобы рядом находился кто-то, кому можно доверять и у кого можно попросить поддержку. Не бойтесь просить о помощи тех, кому доверяете. Например, это могут быть ваши бабушка или дедушка, возможно, друзья.

Вы можете обратиться за помощью в социальные службы и правоохранительные органы. Вы можете получить бесплатную помощь психотерапевта в формате очных сессий в поликлинике (при необходимости помощь профильных специалистов предоставляется с 15 лет без согласия родителей). Он сможет Вас поддержать и помочь справиться с тяжелыми переживаниями.

Хочется отметить, Саша, что вы очень сильный, волевой человек: у вас есть собственное независимое мнение, видение жизни, несмотря на ограничения. Очень важно быть готовой самой меняться, чтобы изменить ситуацию, в которой Вы оказались. Необходимо выстроить четкие цели и двигаться к ним. В данный момент очень важно, чтобы вы не сдавались, и смело шли к своей мечте, работали над тем, чтобы создать то будущее, которое вы хотите увидеть.

Саша, желаю вам сил и терпения в преодолении ваших жизненных трудностей. В случае необходимости Вы в любое время можете позвонить на Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.: 8 800 2000 122 или позвонить на круглосуточный Телефон психологической помощи +7 (495) 989-50-50. Вы также можете написать специалистам нашей службы открыть Личный кабинет.

Берегите себя!

С уважением, консультант службы.