Вопросы

Автор: Полина
18.03.2023 02:40
близкий человек собирается покончить с собой

Здравствуйте. что мне делать если близкий человек решил покончить с собой. ему 24, было тяжелое детство и сейчас много проблем, некоторые из них тянутся годами. в подростковом возрасте было несколько попыток, и резалсяи шею вскрывал и таблетками пытался. потом при мне 2 года назад была попытка и вот неделю назад снова повторилось, съел огромное количество таблеток с алкоголем, организм сильный, остался жив. но каждый день говорит о смерти, о том как устал. мои аргументы уже не работают, что мне делать? мы живем вместе 

Отвечает: Консультант службы
18.03.2023 16:49
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Полина


Вы очень переживаете за душевное состояние вашего друга, который уже длительное время пребывает в депрессивном состоянии из-за хронических, психологических проблем. В кризисные моменты, было несколько попыток суицида, одна из которых, к счастью неудачная, была неделю назад..

Полина, вашему другу действительно, необходима помощь и главное, помощь профессиональная. Когда человек находится в мрачном состоянии духа, ему действительно, очень сложно бывает объективно оценить проблемную ситуацию, свои возможности, пути решения, увидеть жизненную перспективу и конечно, в этой ситуации очень важен профессиональный взгляд со стороны. Также, ему необходимо и соответствующее медикаментозное лечение и немедикаментозная психотерапия. А для вас, в этой ситуации, важно понять, что находится лично в вашей зоне ответственности, а что, вне ее. Другими словами, что вы можете действительно сделать для вашего друга, а что, уже его личная ответственность за свою жизнь, ну и его родных( возможно, с которыми стоит объединиться в решении этого вопроса. Если я правильно понимаю, его родные в курсе о произошедшем. Ведь это прежде всего, их ответственность, и в общем, в гораздо большей степени, чем ваша). 

Например, вы можете психологически поддерживать его, давая понять, что "Я стою рядом с тобой. Я поддерживаю тебя". Вы это делаете своим вниманием, своим участием в его жизни. Если он категорически отказывается ходить к психологу, вы можете предлагать ему позвонить на телефоны доверия, чтобы он могла получить дистанционно профессиональную помощь, поддержку. Это наш телефон и номер экстренной медико-психологической помощи 8(499) 791-20-50. Это бесплатно. Обращение к психологу не грозит ему никакой госпитализацией.  Вы можете рассказать(придумать) непроверяемую историю о своих знакомых, которые в похожей ситуации звонили и им смогли помочь. Если в вашем городе есть аналогичные службы, можно поискать контакты и постараться замотивировать на обращение за помощью. Полина, вот это ваша ответственность и помощь( психологическая и информационная). Но, есть ответственность самого страдающего человека. Она заключается в готовности принять предлагаемую помощь. Если же, взрослый человек отвергает ее, то это его личный выбор и ответственность. Помочь можно только тому, кто готов принять помощь.

Полина, вы тоже могли бы, позвонить на службу психологической помощи по предложенным контактам, чтобы дополнительно обсудить сложившуюся ситуацию и найти возможные решения.

С уважением, Вячеслав.