Вопросы

Автор: Борис
17.03.2023 21:08
Дипрессия Биполярное расстройство

Здравствуйте! Страдал (и возможно страдаю) от ОКР, которое, видимо перерасло во что то большее. Тезисно, агрессия, не желание жить (наносил себе увечье), полное отчаяние, всё это очень сильно затянулось, справиться и прийти в себя ровным счётом невозможно, хватает максимум на неделю, потом всё по новой на несколько дней, агрессирую и обижаюсь на незначительные мелочи, очень тяжело и в принципе на душе тяжело, кошки скребут. Было несколько попыток самоубийства. При агрессии иногда кажется, что в меня вселяет дьявол, могу газ включить, угрожать близким ножом или разгромить квартиру, абсолютно всего этого не осознавая. 

Отвечает: Консультант службы
18.03.2023 13:31
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Борис.

Продолжительное время Вы чувствуете и осознаете, что с Вами что-то происходит, но не понимаете почему. Ваше поведение будто не поддается контролю, Вы предполагаете, что у Вас обсессивно-компульсивное расстройство, для которого характерно обилие этого контроля. Это своего рода попытка добиться этого контроля, борьба за него, приводящая лишь к его потере.

Вы искали дополнительные способы решения проблемы, но они давали кратковременный эффект. Ваше состояние каждый раз возвращается к агрессии, угрозам близким, суицидальным мыслям, действиям и самоповреждениям. Все перечисленное может пугать. И здесь действительно требуется помощь. Сейчас Вы обратились к нам, сделав первый шаг в сторону профессиональной помощи, что требовало от Вас определенных усилий и смелости.

Вы говорите, что порой теряете контроль, словно это происходит не с Вами. В первую очередь необходимо обратиться за помощью врачей. В ближайшее время нужно записаться к психиатру, психотерапевту. Врачи помогут стабилизировать Ваше состояние, диагностировать причину происходящего с Вами. Так Вы начнете выстраивать структуру и порядок в происходящем с Вами хаосе. В дальнейшем врачи могут рекомендовать работу уже с психологом. Возможно, это будет комплексная помощь (психолог и врач), что позволит разбираться и решать проблему и на физиологическом уровне, и на психологическом.

Искренне желаю Вам сил и терпения справиться со сложившейся ситуацией. Не откладывайте обращение за профессиональной помощью. Иногда всем нам требуется помощь специалистов в той или иной сфере. Это нормально и порой необходимо, чтобы разрешить возникшие трудности максимально грамотно и эффективно.

С уважением, Дмитрий.