Вопросы

Автор: Андрей
17.03.2023 20:51
Отвергание в окруженин

Здраствуйте. Меня зовут Андрей мне 15 лет, у меня сложилась проблема в котором я чувствую некую обиду которая является отверганание в окружений. Дело в том при окружений школе находясь в классе, чувствуется некая травля с манипуляций(насмешки) и даже если мне сменить школу или класс ситуация вполне возможно снова повториться, ведь зачастую я молчу так как нет никаких общих интересов ибо же то какое они имеют отношение не из приятных, т.к бывают насмешки/отвергание, или посмотрят на меня а потом сделают вид что меня не замечают, самое не приятное из этого отвергание, принцип такой же только это: не замечают/смотрят позади пустоту, сказать не сильно было обидно только это прам целый коллектив делает, особенно похожая с учителями. Звучит как будто у малого собирают у песочницы игрушку а тот плачит. Только мне в таком ситуаций случается и вне школы.

Отвечает: Консультант службы
28.03.2023 06:58
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте, Андрей.

В данный момент у Вас есть трудности в общении со сверстниками. Вы испытываете обиду по отношению к одноклассникам. Вам неприятно слышать насмешки и быть отвергнутым в коллективе.

Андрей, Вы пишете, что начинаете чувствовать некую обиду в связи с тем, что одноклассники отвергают Вас. Это проявляется через насмешки или показательное игнорирование (когда они смотрят и делают вид, что не замечают Вас). Трудности в общении – распространенная проблема, которую возможно решить. Внутри школьного коллектива довольно часто случаются подобные разделения, однако бывают разные причины, приводящие к этому.

Андрей, я вижу, что Вы уже обдумывали возможные пути решения данной проблемы. Об этом говорят Ваши слова о том, что смена школы или класса может не оказать эффекта. Я соглашусь с вашим взглядом, ведь перед тем как менять коллектив или учебное учреждение можно попробовать другие, более действенные и менее масштабные варианты решения.

Здесь стоит начать с понимания Ваших собственных интересов. Вы пишете, что они расходятся с теми, что у одноклассников. Даже у самых редких и «непопулярных» увлечений есть круг интересующихся. Ваши интересы наверняка кто-то разделяет вне школы. Если такой круг людей уже знаком Вам, то можно укреплять общение именно в нем. Если же такого круга у Вас на примете нет, то стоит поискать людей со схожими интересами в ближайшем окружении. Даже в параллельном классе может неожиданно найтись человек, который разделяет хотя бы одно из ваших увлечений. Поиск друзей достаточно сложный процесс. Ведь для того, чтобы Вам хотелось проводить время вместе, общаться, делиться чем-то, нужно «сойтись» характерами и интересами. Однако людей, окружающих Вас, явно больше, чем один класс, поэтому смело смотрите в сторону новых знакомств.

Другой важный аспект – это скромность. Исходя из вашего обращения, можно понять, что для Вас значима сфера взаимоотношений. Вам бы хотелось приятного общения, схожих интересов и дружелюбной атмосферы. Однако очень сложно заявлять или даже просто говорить о собственных желаниях, когда мы скромны или тихи. Андрей, Вы очень четко описываете состояние в моменты, когда Вас игнорируют: «Звучит как будто у малого забирают игрушку у песочницы, а тот плачет». Так может проявляться чувство беспомощности. Вам может казаться, что Вы бессильны перед этой ситуаций, как малыш, у которого забрал игрушку кто-то постарше. Андрей, Вы обратились за помощью в службу психологической поддержки, это значит, что Вы ценны и интересны как минимум для самого себя. Вы чутки сами к себе, и Вы ищите пути решения, это очень грамотная позиция. Вы – молодец.

Также, я хочу проинформировать Вас, что порой такое поведение со стороны одноклассников может свидетельствовать об их интересе к Вам. Вы молчаливый, сдержанный молодой человек, увлекающийся чем-то, что незнакомо или непонятно им. Пытаясь каким-либо образом вывести Вас на диалог, они либо начинают подшучивать над Вами, либо демонстративно игнорируют, ожидая, что вы хоть что-то им ответите, хоть как-то завяжете разговор. Андрей, стоит отметить, что, возможно, в Вашем конкретном случае это не совсем так. Но я все же предложил бы Вам обратить внимание, что такой вариант возможен. Если Вы найдете в себе силы пойти на контакт с одноклассниками, то отношение к Вам может измениться. Они могут либо заинтересоваться Вами, либо им станет совсем не интересно, и они перестанут донимать Вас.

Андрей, я желаю Вам успешного разрешения сложившийся ситуации в классе, а также смелости в поиске новых знакомств и отстаивании собственных интересов!

С уважением, консультант службы.