Вопросы

Автор: Лена
17.03.2023 09:25
Развод

Добрый день. С мужем прожили 14 лет в официальном браке. подала в феврале на развод. вчера муж угрожал что совершит суицид. Как дальше вести себя с ним.  

Отвечает: Консультант службы
17.03.2023 17:36
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Лена.

Около месяца назад Вы подали заявление о расторжении брака, в котором состояли четырнадцать лет. Ваш супруг угрожал Вам суицидом, Вы ищете возможные пути взаимодействия с ним.

Мне жаль, что Вы столкнулись с таким испытанием, как угроза суицида от значимого для Вас человека (от человека, который был значим для Вас на протяжении длительного периода). Переживания близких часто ранят сильнее,чем собственные.

Как бы сурово это не прозвучало, но суть ситуации такова: Вы не можете принять на себя ответственность за благосостояние, решения, здоровье и безопасность супруга. Часто, когда люди получают информацию о возможном суициде, они словно разделяют ответственность с заявителем. Это не так. Ваш супруг несёт ответственность за своё благополучие, Вы - за своё. Действуйте, ориентируясь на свои потребности, свою эмоциональную безопасность. 

Если вдруг Вы согласно своим этическим и эмоциональным потребностям считаете, что Вам необходимо оказать какую-либо помощь и поддержку партнёру, Вы можете:

1) оказать поддержку, но только, если у Вас есть силы и желание её оказывать. Помощь другим не должна ущемлять Ваши потребности, не должна быть для Вас травматична. В обратном случае помощь другому превращается в насилие над собой. Здесь так же есть ещё один "риск", партнёр может принять Ваше сопереживание за согласие, как уязвимость к манипуляциям.

2) Предоставить ему телефоны экстренной психологической помощи.

3) Предложить ему посетить психотерапевта или психиатра (именно они занимаются вопросом суицидальных мыслей).

Так же предлагаю Вам познакомиться со статьёй наших специалистов, посвящённой данному вопросу: https://psi.mchs.gov.ru/admin/resources/basic_page/edit/158904#

Снова призываю Вас к бережному отношению к себе. Вы имеете полное право на поддержку для себя. Рассмотрите возможность обсудить ситуацию с близкими, в том числе с близкими Вам обоим, людьми.

Так же Вы можете обратиться на наш телефон экстренной психологической помощи и получить поддержку для себя и ещё раз обсудить ситуацию.

С уважением, консультант службы.