Вопросы

Автор: Алиса
16.03.2023 20:47
Депрессия

После измены любимого парня я испытываю сильное желание покончить с собой.

Отвечает: Консультант службы
17.03.2023 18:54
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Алиса!

Измена – это всегда про боль и горечь. Любимый человек занимал важное место в Вашей жизни, с ним были связаны мысли и чувства, вероятно, какие-то ожидания и планы на будущее. Сейчас Ваш прежний мир рухнул и Вы вместе с ним. Возможно, сейчас Вы не представляете, как быть дальше, ради кого и чего всё продолжать. Возникают суицидальные мысли.

Алиса, переживать измену любимого человека, действительно, непросто. Это причиняет сильные страдания. Вы можете испытывать душевную боль, вызывающую слезы и тяжелые негативные мысли. Все это, в свою очередь, истощает морально и физически.

И очень хорошо, что в этот непростой период Вы нашли в себе силы обратиться на наш сайт. Помощь и поддержка сейчас очень важны. И также важно следить за собой и своим состоянием, чтобы не допустить того, чтобы подобные мысли и эмоции затянулись на длительный период. Когда не получается прожить произошедшее, когда жизнь наполняется чувством обиды, злости на того, кто причинил страдания.

К сожалению, на данном этапе, как бы не было трудно это принимать, Алиса, но заглушить ту боль, которая возникла, сразу же не удастся, переключиться и снова бегом в жизнь, учебу, семью, работу, как робот, тоже не получится. Жить и не чувствовать… так не получится. А боль она о чувствах. Это показатель того, где нарушена целостность. А где нарушена, там болит. Где рана, там болит, иначе быть не может. Если организм живой, то он дает ответную реакцию: болью на заболевание, на травму. Чтобы не чувствовать, можно лишь роботом стать. Тогда болеть не будет. Но тогда и радовать ничего не будет… ни вкусов, ни ярких эмоций…это ведь тоже все о чувствах.

Рана не заживет так быстро, она не залечится раньше, чем сработают все защитные и восстановительные механизмы. Все происходит постепенно, со своей скоростью и в свое время. Так и с нашей психикой. Ей нужно отработать все этапы, не удерживать силой, не ускорять, а дать себе отболеть. Предательство болит, потеря болит, грубое слово болит, нелюбовь болит.

Надо не бежать, не спасаться, а проживать. Надо болеть, как во время гриппа, «в постели с чаем». Надо принимать эту боль и это состояние. Признавать и называть то, что чувствуешь. «Да, я чувствую себя преданной и брошенной». И чувствовать, плакать, злиться, давать выход гневу, страдать, писать письма тому, кто сделал больно. Можно не отправлять, но писать. Посвятить часть времени тому, чтобы прожить боль от ситуации. Побыть в ней, не переключаясь, не отвлекаясь. Специально выделить время для осознанного проживания боли. Психика сама включит защитные механизмы, если Вы не будете ей мешать. Переболит и наступит апатия, безразличие. Потом придет спокойное понимание произошедшего. Затем – принятие ситуации и желание двигаться дальше.

Алиса, сейчас очень важно осознать, что именно Вы испытываете. Важно осознать и прожить... Прожить, крича, выплескивая наружу... На этом этапе можно попробовать некоторые техники для отреагирования эмоций. Например, взять в руки фото Вашего любимого человека и сказать ему всё, что у Вас внутри. Если Вам проще писать о своих чувствах и эмоциях, то напишите это на бумаге, проще рисовать, рисуйте. Поможет все, что выплеснет боль и то, что "сидит" внутри, вовне.

Позаботьтесь о себе, следите за здоровьем, сном, питанием. Также важно не бросать учебу/работу, уделять время любимым занятиям (хобби, прогулки, общение с друзьями и близкими, медитации, спорт и т.д.) Займитесь тем, на что не хватало времени ранее, или тем, что долго откладывали. Алиса, как бы ни было трудно, но погрузитесь в то, что способно доставить Вам удовольствие. И что очень важно: не бойтесь попросить помощи у близких, друзей. На этом этапе очень необходима их поддержка.

Не принимайте поспешных решений и помните, что боль, похожая на кровоточащую рану, которая болит, пройдет. Дайте только себе время и сочувствие …она пройдет и рана зарастет... Нет ничего вечного, нет вечной любви и нет вечных страданий.

Относитесь к себе, особенно сейчас, внимательно, с любовью. Вы для себя и Ваша жизнь - самые главные ценности. 

Если болезненные переживания являются слишком мучительными, а рядом нет тех, кто может помочь пережить этот сложный период, то рекомендую Вам обратиться за поддержкой к профессионалам. С ними можно конфиденциально и анонимно обсудить свои эмоции, поделиться тем, что причиняет душевные страдания.

Берегите себя, Алиса!

С уважением, консультант службы.