Вопросы

Автор: Илья
16.03.2023 19:05
Психологическая травма или что????

Здравствуйте хотел бы вам задать вопрос существует ли у моей проблемы названий или так скажем диагноз? Сразу хочу сказать вам что мои личные жизни в данный момент проблема у меня нет всё идёт гладко но меня волнует один вопрос мне кажется что у меня огромные проблемы с коммуникациями (тоесть с общением с людьми). Хотел бы вам рассказать контекст моей ситуации. Родился я и живу благополучной семье с родным отцом и матерью и двумя сёстрами и младшим братом, я самый старшей в семье. Отношение со всеми моей семье замечательным очень дружные мы. Как мне кажется проблема у меня началась ещё когда Я учился в четвёртом классе в тот момент после того как мы переехали я с ударников скатился на тройки из-за переезда и того что я попал в новый класс со мной никто не общался в классе никто не дружил Я за весь день мог поговорить только буквально пару слов из за этого замкнулся в сам себе. А из-за того что я был троечником и даже получил одну двойку (в 5 классе проблема исчерпалась, я снова стал ударником)во мне разочаровались родные потому что в моей семье все отличники. Потом Я потом когда я пошёл в пятый класс меня перевели в другой класс в том классе было ещё хуже там я уже стал не просто изгоем надо мной уже издевались и в итоге я ещё больше замкнулся в себе Так прошло до девятого класса всё, когда перешёл в в одиннадцатом классе уже в другую школу ситуация изменилась в лучшую сторону я нашёл много себе друзей но как мне кажется из-за того что столько лет Я ни с кем не разговариваю или очень мало разговаривал, испортились у меня коммуникативные функции в настоящее время постоянно хожу в себе думаю только о своём и когда меня что-то спрашивают я не могу объяснить или рассказать так как для меня это огромный стресс Я начинаю сбиваться а если человек начинает противоречить моим словам, перебивает меня, меня это водит в не просто в какойто в ступор а даже в шоковую реацию и у меня сразу пропадают все мысли и я не могу ничто ответить, и проблемы не заключается в том, что я не разбираюсь каких-то вопросах или я не знаю этого. Не знаю что делать многие думают что если они меня перебили значит я в этом вопросе не разбираюсь, из-за этого многим уже кажется и как будто я мало образованный или у меня низкий iQ Нет в ужасно раздражает не знаю что делать с этим самое странное что сам когда сам с собой разговариваешь строишь идеальные разговоры подбираешь самые сложные обороты но когда дело доходит до реальности ты не можешь и половины сказать. И как я ранее сказал это не проблема вырудиции так как в пятом классе я я стал очень много читать книг и смотреть научных программ, что я делаю и по сей день что это может быть психологическая травма или что???? Заранее спасибо за ответ!

Отвечает: Консультант службы
17.03.2023 12:40
Другая тема

Здравствуйте, Илья!

В Вашем обращении я увидела информацию о том, что сейчас Вы проживаете не самые простые времена. Вы пережили довольно непростой опыт и столкнулись с определённым эмоциональным состоянием, которое влияет на качество Вашей жизни. Обратившись на наш сайт, Вы уже сделали существенный шаг на пути к разрешению сложившейся ситуации, не оставшись с ней наедине.

Позвольте искренне Вас поддержать, Вы действительно находитесь в состоянии, с которым можно и нужно работать. Бывают такие состояния, при которых мы фокусируемся только на плохих аспектах жизни, а увидеть какие-то позитивные моменты самостоятельно становится практически невозможно. Отмечу, что у такого состояния могут быть разные причины, отследить которые сможет только специалист. В рамках данного формата консультирования сложно оценить Ваше состояние правильно. Для того чтобы диагностировать наличие или отсутствие какого-либо состояния необходима полноценная очная консультация психолога/психотерапевта/психиатра. Можно начать работу над сложившейся ситуацией только с психологом, но всё же важно получить консультацию у специалистов-медиков (психотерапевта или психиатра), чтобы оценить своё состояние комплексно, т.к., например, гормоны могут очень сильно влиять на наш эмоциональный фон, а отследить данную взаимосвязь (физического и психологического состояния), поставить диагноз (если таковой имеется) и назначить терапию в случае необходимости сможет только человек с медицинским образованием.

Я искренне надеюсь на скорейшее разрешение сложившейся ситуации, будьте внимательны и бережны к себе. Если Вам срочно понадобится помощь и поддержка, обратитесь к психологу по любому доступному Вам телефону доверия или к специалистам нашей службы +7 (495) 989-50-50. Берегите себя!

С уважением, Маргарита.