Вопросы

Автор: Виталий
16.03.2023 18:54
Личные проблемы, которые делают меня слабее

Я устал. Устал не физически, а морально. В школе не очень хорошо учусь хотя мне нравится учится, конечно стараюсь исправлять плохие оценки, но не всегда это получается. Мама сказала что я её раздрожаю своим отношением к учёбе, мне страшно показывать оценки, по этому стараюсь не говорить о плохом. Ещё меня часто ругают из за младшего брата, делает что то он, ругают меня, он меня ударил, в любом случае я понимаю бить его нельзя, по этому просто стараюсь сказать ему это, но он всё равно делает то что бы я разозлился на него и сделал что то плохое. Ругают меня, а не его. Мне оправдываться бессмысленно. Теперь всё, я сказал всё что хотел сказать. Но с каждым днём всё обиднее и обиднее.

Отвечает: Консультант службы
17.03.2023 12:41
Другая тема

Здравствуйте, Виталий!

В Вашем обращении я увидела информацию о том, что на данный момент в Ваших отношениях с родителями произошёл некоторый разлад, по Вашим ощущениям Вы не испытываете поддержки от самых близких людей. Вы не готовы мириться с текущим положением дел и ищите способы всё исправить.

Виталий, в первую очередь позвольте искренне поддержать Вас! Испытывать описанные Вами чувства действительно не просто и сейчас Вы как никогда нуждаетесь в поддержке. Работать над сложившейся ситуацией важно и нужно, но в данном формате консультирования в связи с отсутствием обратной связи подробно разобраться в случившемся довольно трудно. В связи с этим я хотела бы в первую очередь порекомендовать Вам, найти способ обратиться к психологу очно. Это может быть школьный специалист-психолог или, если есть возможность обсудить данный вопрос с родителями, специалист, которого они помогут Вам найти. Помимо этого у Вас есть возможность создать обращение в разделе «Личный кабинет» на нашем сайте, где Вы сможете обмениваться сообщениями со специалистом психологической службы.

Воспитание детей очень непростая тема, поскольку довольно просто рассуждать о том, как правильно поступать, как быть «идеальным родителем», а вот воспроизвести это на практике удаётся не многим (пожалуй, даже никому). Описанное поведение Ваших родителей, возможно, не имеет ничего общего с пренебрежением и агрессией в Вашу сторону, а лишь единственная доступная им форма заботы. Возможно, Ваши родители лишь потеряли контроль над тем, как выражать свою заботу о Вас.

Виталий, единственным верным вариантом решения сложившейся ситуации будет откровенный разговор с родителями. Расскажите им о том, что Вас беспокоит, и предложите совместно найти выход или компромисс. Попросите выслушать Вас, внимательно и не перебивая, и также внимательно выслушайте родителей, возможно, Вы узнаете причины такого поведения и сможете договориться о комфортных условиях для обеих сторон.

В жизни каждого человека случаются трудные жизненные ситуации – важно помнить, что это лишь некий период, данный нам для получения нового опыта. Если Вы не найдете поддержки среди близких, пожалуйста, обратитесь за помощью на Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8 800 2000 122 (звонок бесплатный и анонимный).

Я искренне надеюсь, что данный вопрос решится положительным образом. Берегите себя!

С уважением, Маргарита!