Вопросы

Автор: Дмитрий
16.03.2023 10:52
Ностальгия

Здравствуйте. Мне 17 лет. Не помню, сколько уже времени меня терзает ностальгия. Она ужасная и, в то же время, приятная. Я - музыкант и не только делаю музыку, но и обожаю её слушать. Слушаю всегда. В основном, люблю грустную музыку. И вот, проходит немного времени, я включаю трек, и вспоминаю не момент, даже, а кусок времени, бывает за несколько месяцев. Чаще всего этот трек играл в это время, но реже незнакомый трек. И, даже если это неприятный момент, всё равно, так скучаю. Я просто невыносимо сильно хочу вернуться в прошлое и пережить его опять. То же самое и с запахами, в основном, с духами. Например, 2 месяца назад мы с девушкой расстались. Там она виновата. Но, всё равно, не смотря на это, я так сильно хочу пережить те приятные моменты. 

И нет, я не дед инсад или еще, как меня можно назвать. Моя особенность в том, что я ВСЕГДА весёлый, улыбка у меня реакция на ВСЁ, даже боль. Все видят меня таким. Но когда я один и включаю музыку, я невольно, включаю именно те треки, которые вызывают эти воспоминания. И да, честно, я люблю это чувство. Я ищу его. Но в то же время я думаю, что не могу так постоянно и пытаюсь забыть. Но нет

Отвечает: Консультант службы
16.03.2023 12:28
Другая тема

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете, что при прослушивании музыки Вас терзает ностальгия – Вам хочется вернуться назад во времени. И такое происходит не только с музыкой, но и с запахами.

Дмитрий, из Вашего сообщения у меня создалось впечатление, что Вы человек творческий, и Вы тонко настроены на переживания, как это бывает у поэтов и музыкантов. Это может помогать при создании нового – в конце концов, переживания являются основой для сотворения музыки и текстов песен. Кроме того, судя по всему, у Вас живое воображение, и Вы можете в красках представить себе события прошлого, окружающую обстановку и то что Вы чувствовали в этот момент. Часто именно музыка и запахи являются наиболее сильными «якорями», которые возвращают нас в прошлое. Такая особенность – это не хорошо и не плохо, это просто есть - тем более если Вам это не мешает в жизни. Но если Вы написали об этом сюда, значит, это Вас волнует. 

Важно понять, насколько сильно Вас это поглощает, мешает ли Вам присутствовать здесь и сейчас, создавать новые воспоминания и новую музыку. По какой именно причине Вы хотите вернуться в прошлое? Чего Вам не хватает прямо сейчас? Возможно, Вас пугает или расстраивает что-то в настоящем или будущем? Быть может, Вам стоит что-то изменить в том, что есть сейчас, чтобы Вам хотелось жить полной жизнью? Думать о прошлом, рефлексировать, скучать – это нормальные процессы, но если Вы захвачены этими мыслями постоянно, всё время думаете о том, что Вам хотелось бы вернуть или исправить, то это непродуктивное времяпровождение. Это может говорить о том, что у Вас есть какой-то нерешенный вопрос прошлого – или настоящего, если вы всё время уходите от реальности в мысли о прошедшем.

Дмитрий, Вы пишете, что Вы человек весёлый, и почти всё в своей жизни, даже трудности и боль, встречаете улыбкой. У меня создалось ощущение, что происходящее с Вами может быть каким-то образом связано с этим. Ведь если Вы не разрешаете себе переживать негативные эмоции, отрицаете их, а не признаёте, то эти эмоции никуда не исчезают. Они подавляются, но в конце концов и им нужен выход – и, возможно, именно это переживание ностальгии даёт Вам выражать грусть, боль, печаль и прочие отрицательные эмоции, с которыми мы все сталкиваемся по жизни. Подумайте о том, чтобы в следующий раз при встрече с неприятной ситуацией не задавливать эти чувства, а признать – себе самому, или, например, близкому человеку. Порой достаточно подумать или произнести, что «Я расстроен этой ситуацией», или «Меня задели эти слова», чтобы стало легче. Возможно, Вы слышали, что «признание проблемы – первый шаг к её решению» - это актуально и в этом случае. Научившись признавать, что Вы не можете всегда быть в порядке, что Вы тоже имеете право выражать гнев или печаль, что Вам тоже бывает нужна поддержка, возможно, Вы обогатите своё понимание себя и своих отношений. Думаю, Вам будет полезна книга Илсе Санд «Компас эмоций».

Жизнь может предложить нам многое – и хорошее, и плохое, и порой мы все находимся «не в настоящем моменте» – в мыслях о прошлом и будущем. Это нормальный процесс. Важно, чтобы это не мешало Вам переживать то, что есть сейчас, и создавать новые впечатления, которые станут воспоминаниями – и песнями. От сегодняшнего дня будет зависит то, как будет выглядеть завтрашний, и не случится ли так, что оглядываясь назад на этот период, у Вас останется ощущение, что в это время у Вас была только ностальгия.

Я желаю Вам удачи на Вашем пути!

С уважением, консультант службы Мария