Вопросы

Автор: Саша
13.03.2023 21:30
Хочу перевестись на домашнее обучение

Я Саша мне 12 лет, надо мной смеются одноклассники, я не хочу говорить об этом кому либо. Я не хочу казаться слабой, они хихикают за моей спиной, мешают учится. Я хотела сменить школу, теперь хочу перейти на домашнее образование, во первых меньше людей (которых я не люблю и иногда даже боюсь) , во вторых меня не будут ругать за оценки, в третьих буду лучше понимать тему. Я не хочу этих неудобных вопросов и говорить я не хочу об этом. Я не хочу подставить одноклассников из-за своей слабости, я считаю что это касается лишь меня. Как объяснить маме, что я не хочу учиться там? Я не могу сказать ей на прямую... Помогите пожалуйста

Отвечает: Консультант службы
30.03.2023 11:46
Другая тема

Здравствуйте, Саша! Из вашего обращения я вижу насколько сложный период в жизни вы сейчас переживаете. Над вами смеются одноклассники, мешают учиться, и вы хотите перейти на домашнее обучение, однако не знаете, как объяснить это маме. Я обратила внимание, что вы не знаете, как поговорить с мамой и объяснить ей сложившуюся ситуацию. Вам важно получить поддержку и понимание со стороны близких людей, попробуйте, поделитесь своей болью и опасениями. Зачастую родные даже не догадываются о глубине наших переживаний, потому что мы замыкаемся в себе и не говорим им, боясь услышать осуждение, непонимание или увидеть равнодушие в их глазах. Попытайтесь поделиться с мамой тем, что вы сейчас чувствуете.

Для того чтобы этот разговор был содержательным и достиг поставленных целей, вам будет полезна техника «Я-высказывание», которая поможет выразить свои чувства и эмоции в разговоре конструктивным языком. Техника помогает удерживать свою позицию, при этом, не вступая в конфронтацию:

1. Объективно описать события, ситуацию без эмоций и экспрессии, вызывающих напряжение («Когда я вижу/слышу что…», «Когда со мной происходит…»);

2. Описать свою эмоциональную реакцию, постараться точно назвать своё чувство в этой ситуации («Я чувствую…», «Меня огорчает/обижает…»);

3. Объяснить причины этого чувства и высказать свои пожелания («Потому что мне неприятно/обидно…», «Мне бы хотелось..»);

4. Представить, как можно больше альтернативных вариантов («В следующий раз, я бы хотела…», «Мне бы хотелось попросить тебя…»).

Саша, благодаря такой технике вы сможете понятным языком донести маме то, что вас беспокоит и какое влияние ситуация оказывают на вас. Возможно, что этот разговор может закончиться не так как вы хотите и прийти к компромиссу у вас не получится. В этом случае не нужно отчаиваться и следует принять позицию мамы. Если все-таки вы не перейдете в другую школу или на домашнее обучение, то вам не стоит избегать решение конфликта с одноклассниками. Ведь решение этой ситуации станет для вас большим опытом, который может стать опорой для вашего дальнейшего развития. Тема трудностей взаимодействия с окружающими задевает большое количество людей, ведь все мы всегда находимся в социуме и нам следует улучшать свои коммуникативные навыки и навыки взаимодействия. Этому нужно учиться для того, чтобы четко понимать свои ценности и свою позицию, отстаивать ее, уметь прогнозировать поступки других людей, отсекать провокации в их интонациях, отслеживать все значимые поведенческие моменты в коллективе, и так далее.

Кроме того, очень часто проблемы в школе случаются из-за неуверенности в себе. Чтобы обрести уверенность в себе и повысить свою самооценку можно использовать несколько техник. Например, взять листок бумаги и написать «Я люблю себя за…» – и перечислить, за что вы себя любите, это может быть все что угодно, от цвета глаз, до каких-то совершенных поступков или качеств. Также, очень эффективно для развития уверенности в себе выполнять следующие упражнения: также на бумаге продолжить предложения «Я хороший, потому что…», «Я горжусь собой, потому что…». Горжусь в хорошем смысле, то есть тем, что я умею делать по-настоящему лучше других. Например, «Я дальше всех прыгаю, я лучше всех вышиваю». Сделанные записи рекомендую никуда не убирать, а оставить на видном месте, чтобы в те моменты, когда чувствуете неуверенность, вы могли посмотреть на них и вспомнить, что вы ничем не хуже других людей, у вас много достоинств и качеств.

Саша, если все-таки вы понимаете, что вам необходима консультация специалиста, то можно обратиться к школьному психологу или же, с помощью мамы, к частному специалисту. Кроме того, вы можете позвонить на детский телефон доверия – 8-800-2000-122 (он анонимный и бесплатный) или на наш телефон экстренной психологической помощи: 8-495-989-50-50, где вы сможете в формате диалога поделиться своими мыслями со специалистом-психологом.

С уважением, консультант службы.