Вопросы
Здравствуйте, началось такое состояние у меня где-то с октября. Начинала проявляться депрессия в малом колличестве,чем больше времени шло, тем хуже мне было и когда уже в январе я пошла к психотерапевту, она поставила депрессия с затянутым и сложным состоянием,таблетки не помогают,тревога, паника, страх и мысли о суициде не уходят,а наоборот развиваются сильнее, особенно мысли о суициде. Мне и хочется жить и в то же время уже не хочется. Пожалуйста помогите, я не знаю, что мне делать.
Здравствуйте, Алёна.
Вы пишете, что с октября Вы находитесь в подавленном и депрессивном состоянии. Вы получили назначения от психотерапевта, но, к сожалению, симптомы пока не уходят, а некоторые напротив усиливаются. Кажется, что Вы очень устали и чувствуете растерянность, не знаете, что стоит предпринять сейчас.
Мне жаль, что Вы попали в подобное положение, хочется поддержать Вас. Это очень важно, что Вы смогли обратиться за помощью. Это ответственный и решительный шаг, первый шаг на пути к "исцелению". Вы не должны быть одна в такой период, и имеете полное право на поддержку, принятие и понимание.
Вы ничего не пишете о своей жизненной ситуации, о том есть ли в вашем окружении люди способные вас поддержать сейчас. Давайте вместе подумаем, есть ли у Вас кто-то из близких, в чьём отношении к себе вы уверены (семья, друзья, одногруппники, коллеги). Знают ли они о том, что с Вами происходит? Иногда, попадая в сложную ситуацию, нам кажется, что нас никто не понимает, боимся, что нам не захотят помочь. В большинстве случаев, оказывается, что близкие даже не догадываются о глубине наших переживаний, т.к. привыкли выражать эмоции по-другому, или погружены в личные трудности. В любом случае, поддержка значимых людей может стать ощутимым ресурсом, рассмотрите возможность его использовать.
К сожалению, содержание Вашего письма не позволяет более подробно рассмотреть ситуацию. Но совершенно точно Вам необходима повторная консультация у врача психотерапевта или психиатра, для того чтобы скорректировать назначенное лечение. Кроме того Вы можете обратиться за помощью по телефонам медицинской экстренной психологической помощи, бесплатно и анонимно: 8-499-791-20-50; 8495-637-70-70 - по этим номерам можно обратиться, чтобы обсудить депрессию, пути её преодоления, а также суицидальные мысли, которые усилились в последнее время. Так же Вы можете в любое время позвонить на нашу линию, чтобы подробнее рассмотреть ситуацию и получить поддержку.
С уважением, Наталья.