Вопросы

Автор: Дмитрий
20.02.2023 20:46
Помогите

Пишу с последней надеждой, в моей жизни не осталось никого близкого, последние 6 лет у меня пропал сон и у меня постоянные проблемы со здоровьем, полгода ярко сияет мысль о самоубийстве, хоть я и понимаю, что это плохо и слабый поступок, это кажется единственный выбор. От меня ушла жена сказав, что мне так будет лучше и проще, но она была последним человеком на которого я полагася, не знаю как мне от этого проще должно стать. Сильно напился и мысль о которой я говорил прямо стоит перед глазами, я не знаю что мне делать.

Отвечает: Консультант службы
02.03.2023 12:50
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Дмитрий. Исходя из вашего обращения, я вижу, что сейчас вы испытываете чувство беспомощности и безнадёжности оттого, что у вас нет близкого человека, которому вы бы могли доверить свои переживания, а также разделить радость. Вам кажется, что вокруг никого близкого не осталось, это рождает мысль, что такого человека в вашей жизни никогда не будет. Однако эти мысли также как бы «связывают» вам руки, суицид сам по себе означает поддержку бездействия, смирение с тем, что ничего уже не будет лучше, отказ от изменения возникшей ситуации. Да, хочется поскорее избавиться от этой психической боли одиночества, но есть способы, которые могут привести вас к тому, что вы обретёте близкие доверительные отношения, в которых вам будет комфортно и приятно.

Сейчас у вас есть возможность изменить сложившуюся ситуацию. В вашей жизни произошла значимая потеря – уход вашей жены, развод. Такая значимая потеря зачастую означает перестройку, адаптацию к новым условиям, отказ от совместных мечтаний, совместного быта, всё это запускает работу горя. Важными задачами горя являются:

1.) Признание факта потери вопреки отрицанию факта потери, её значимости или необратимости;

2.) Пережить боль потери;

3.) Реорганизация жизни без ушедшего значимого человека;

4.) Выстроить новое отношение к ушедшему близкому и продолжить жить.

Сейчас вы находитесь в состоянии переживания этой боли потери, вам кажется, что она никогда не прекратится, но это не так, боль проходит, это нормально. Я рекомендую вам, подумать над тем, чему вас научили отношения с вашей женой, осознать то, что вам в них нравилось, а что очень отталкивало. Отразите это на бумаге, пожалуйста, пропишите каждый пункт (можно оформить в виде двух столбцов), опираясь на реальные жизненные ситуации. Затем, ответьте себе на вопрос: чему вас научили эти отношения, и, исходя из этого, какие отношения с другим человеком, который будет вашим близким, вы бы хотели видеть в будущем. Это поможет вам осознать ваши потребности, лучше понять себя.

После этого, я рекомендую вам обратить на себя внимание и выписать ваши сильные стороны, то есть вспомнить ситуации, в которых вы чувствовали себя уверенно и хорошо в отношении с другими людьми. Это поможет вам понять свою ценность и причину, по которой обретение близкого человека всё ещё остаётся реальным и необходимым вам.

В дальнейшем я рекомендую вам составить план по расширению круга общения. Да, первое время возможны трудности с доверием к окружающим людям, это нормально, они могут быть искоренены практикой, то есть вы сможете увидеть, насколько вам подходят те или иные люди, а также подходите ли им вы в реальности, без ухода в иллюзии того, что они о вас думают.

Если у вас остались вопросы по поводу вашего состояния, вы всегда можете анонимно и бесплатно позвонить на наш телефон доверия +7 (495) 989-50-50 (работает регулярно с 9:00 до 21:00), где в режиме онлайн более подробно и развёрнуто обсудить с психологом то, что вы чувствуете.

С уважением, Дарья.