Вопросы
Добрый день, меня зовут Лина и мне 13. Я боюсь себя и своих мыслей, они страшные.. Это нагоняет тревожность.. Меня всю треснет, как только я подумаю о смысле своей жизни, и почему я живу. Мне просо страшно, но при этом я хочу умереть.. Знаю глупый поступок, слабого человека, но я больше не могу, я устала слышать насмешки со стороны одноклассников и просто людей обучающихся в нашей школе.. Сейчас я немного расскажу о себе. Родилась я в 2009 году 27 октября, 24 октября 2012 года умерла моя.. Любимая бабуля, от рака, её похороны выпали на мой день рождения. 2015 год, летом маме сообщили, что её папа погиб, мне было 5, и я все слышала. 2020 год, мне уже 11, 8 ноября, 9 в школу, я учу стих, дедушке вызвали скорую.. Он умер в больнице.. С этого момента я перестала чувствовать себя живой. Уже 2 чёртовый год я пытаюсь справиться с желанием вскрыть вены.. Я просто устала от смертей вокруг, мне больно. 13 января 2023 года, я заметила документ.. Это был документ о браке разрушения.. С этого момента начались панические атаки. Родители передумали разводиться, но ПА осталось.. Истерики по ночам, порезы, шрамы, самоповреждение, зависимость от телефона.. Как от это избавиться я не знаю. Мои родители гомофобы.. А мне нравится девочка, это тоже страшно, я поддерживаю ЛГБТ и не понимаю, что в них плохого, они те же люди, просто с другой точкой зрения.. Мне страшно обращаться к психологам, так как об этом может узнать родители.. А я не хочу, чтобы они стыдились меня. С рождения моего младшего брата, мне было 5 лет, в июне нас отправили к бабули.. С младшей сестрой. Вот тогда я и поняла, что такое самостоятельная жизнь. Я росла, обучалась, училась, все делала в одиночку. Сейчас же, меня ненавидят младшие из-за моей агрессии, из-за которой, я потом жалею.. Помню как в лет 7-8 представляля, что в наш дом кто-то пробирает я и убивает всех. В 10-13, я представляля, что меня кто-то позитет и убьёт.. Из-за этого мне страшно, почему все мои мысли о смерти? Помогите.. Пожалуйста
Здравствуйте, Лина!
То, что Вы пишите, вызывает беспокойство за Вас. За свои 13 лет Вы пережили много негативных событий, которые отразились на Вас. Например, переживания утраты близких и дополнительный стресс могли спровоцировать панические атаки. Однако, панические атаки могут сочетаться еще с каким-либо состоянием, например депрессивным, которое предполагает наличие суицидальных мыслей
В первую очередь, позвольте искренне Вас поддержать, поскольку Вы находитесь действительно в непростой ситуации, с которой можно и нужно работать. Бывают такие состояния, при которых мы фокусируемся только на плохих аспектах жизни, а увидеть какие-то позитивные моменты самостоятельно становится практически невозможно. В рамках данного формата консультирования сложно оценить Ваше состояние правильно. Для того чтобы диагностировать наличие или отсутствие какого-либо состояния необходима полноценная очная консультация психолога/психотерапевта/психиатра. Можно начать работу над сложившейся ситуацией только с психологом, но всё же важно получить консультацию у специалистов-медиков (психотерапевта или психиатра), чтобы оценить своё состояние комплексно, т.к., например, гормоны могут очень сильно влиять на наш эмоциональный фон, а отследить данную взаимосвязь (физического и психологического состояния) и назначить терапию в случае необходимости сможет только человек с медицинским образованием. Психическое здоровье такая же важная часть нас, как и физическое, но, к сожалению, мало кто задумывается, что дискомфорт, который мы испытываем не нужно терпеть, с ним нужно вовремя работать.
Если в какой-то момент Вы поймёте, что достигли критической точки и помощь Вам требуется немедленно, пожалуйста, обратитесь за помощью на Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8 800 2000 122 (звонок бесплатный и анонимный) или на любой другой доступный Вам телефон доверия.
Надеюсь на скорейшее разрешение сложившейся ситуации. Берегите себя!
С уважением, консультант психологической службы.