Вопросы

Автор: маша
09.02.2023 22:08
время

я очень боюсь времени и взрослеть 

я не хочу становится старше заканчивать школу выбирать университет работу я боюсь все это делать я абсолютно не вижу своего будущего и не представляю что мне делать с ним я не хочу вырастать я хотела бы навсегда остаться в своем возрасте с людьми которые меня сейчас окружают ведь я выросту а родственники умрут и у меня уже будет своя семья и мне больше никогда не будет 13-15 лет и с каждым годом мне будет становится все больше и больше 30 лет 40 лет 50 лет а там немного и я уже старушка и вот жизнь так и пройдёт 

Отвечает: Консультант службы
10.02.2023 10:58
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Маша. Вы пишете, что не хотите взрослеть, нести ответственность за свою жизнь и выборы, которые она предлагает. Хочется остаться в том возрасте, который есть сейчас, и хочется, чтобы родные и близкие люди тоже не старели. По сути, хочется вечной и молодой жизни, где ничего не меняется. Но как ни грустно это осознавать, жизнь – это движение, и невозможно это движение остановить. Мы можем лишь идти в ногу с этим движением, учиться, развиваться, к чему-то стремиться, влюбляться, радоваться и разочаровываться, рожать себе подобных и провожать в мир иной тех, кто уже прошел свой путь и проживать много других моментов.

Под любым «не хочу» лежит «не могу», как правило, позиция «не хочу и не могу», свойственна маленьким детям, которые во всем полагаются на родителей. Им не нужно нести ответственность за жизнь, не нужно зарабатывать деньги, решать бытовые проблемы и пр. Тем не менее, взрослея, проходя личностную трансформацию, человек учится опираться на себя, жить самостоятельно. Те, кто тормозят в этом, выбирают путь зависимости от других – от родителей, от мужа, детей и пр., как правило, через болезнь, жалость к себе и позицию бессилия. Важно осознать, что люди, которые нас окружают сегодня, могут куда-то исчезнуть (умереть, заболеть, уехать и пр.), и тогда придется учиться жить без них. Так зачем ждать этот критический момент в своей жизни, чтобы начать взрослеть? Может, есть смысл начать уже сегодня видеть свои сильные стороны, где вы можете себе сказать: «Я могу и Я хочу». Трудно сделать выбор, где учиться после окончания школы? Да, это нормально чувствовать страхи и сомнения. Но не делая выбор, оставаясь в детской позиции, как вы будете себя чувствовать, как будут на это реагировать ваши близкие, поддержат они ваше безволие или проявят свое недовольство, чтобы вы начали действовать?

Вы сейчас рассуждаете: «Я выросту, а родственники умрут, и у меня уже будет своя семья, и мне больше никогда не будет 13-15 лет, и с каждым годом мне будет становится все больше и больше - 30 лет, 40 лет, 50 лет, а там немного и я уже старушка, и вот жизнь так и пройдёт. В этой фразе есть страх старости и смерти. Осознайте, что наши мысли пробуждают те или иные чувства. И если вы часто погружаетесь в размышления о старости и смерти, то соответственно себя чувствуете. А что вам мешает думать о приятных моментах жизни, о том, что сейчас вас окружают близкие и любимые люди, о том, что у вас есть сейчас юность, есть здоровье, и много чего. Начните жить мыслями в настоящем времени. Будущее не существует в моменте, он будет, и каким оно будет, никто не может знать.

Рекомендую вам для прочтения психологическую сказку Ирины Семиной «Амнистия. Сказка про страхи».

https://proza.ru/2009/10/06/194

С уважением, Ирина.