Вопросы
Здравствуйте. Последнее время часто думаю о том , что не хочу дальше жить. Не вижу в этом смысла , слишком тяжело жить и с каждый годом все сложнее и сложнее . Я постоянно думаю где достать деньги на еду, оплату квартиры. Перебиваюсь случайными редкими заработками, не берут на работу уже 2 года , с биржи труда ничего не предлагают. Плюс ко всему стала часто болеть, ненавижу себя и своё отражение в зеркале. Ненавижу свою жизнь, в ней нет ничего положительного , никакой радости. Я плохо сплю , либо долго уснуть не могу , либо никак не проснусь , совсем нет сил. Меня никто не поддерживает , у мамы проблемы со здоровьем , ее зп не хватает на лекарства , я ничем не могу помочь , даже в гости к ней не приезжаю потому что денег на дорогу нет. Бабушка умерла почти год назад , мне до сих пор от этого больно и ещё больнее становится когда вспоминаю что я не приезжала в гости потому что не было возможности. Я каждый день плачу , сил ни на что нет , все деньги трачу на еду , постоянно хочу есть , как - будто не наедаюсь. Меня вроде как должны Пугать мысли что я не вижу смысла жить дальше , но этого нет. Единственное о чем думаю , я боюсь боли.
Эля, здравствуйте!
У вас сейчас такой сложный период, видно, что вы сильно переживаете. Все стрессы, неопределенность с работой, болезни, проблемы со сном, с аппетитом, недавняя утрата близкого человека, чувство вины, болезнь матери – так много всего, что кажется, будто все эти страдания не могли выпасть на долю одного человека, ведь их слишком много и для десятка. В таких ситуациях не редки случаи, когда возникают мысли о суициде, о бессмысленности жизни, о том, что ее не хочется продолжать.
Сейчас ваше мышление подвержено влиянию депрессивного состояния: мозг просто не может вычленить из всех каждодневных событий те, которые бы не подкрепляли дальнейший упадок, т.е. сейчас он буквально не способен увидеть иной выход или радостное событие, или доказательства того, что ваша жизнь имеет смысл, он не видит положительного. Но это совсем не означать, что в вашей жизни не случится или не случается сейчас чего-то положительного, как и не означает, что такое состояние с вами останется навсегда – оно изменяется и его изменение способно поменять вашу ситуацию кардинально.
Хочу отметить, что сейчас вы переживаете не только стресс, но и проходите через переживание утраты, которое проходит с осложнением – чувством вины. А переживаемый стресс влияет на здоровье, на качество сна, на аппетит, на физические силы, на мышление, настроение, социальное взаимодействие. Чем дольше длится воздействие стресса, тем больше от него последствий, тем больше будет казаться, что ваша жизнь разваливается. Но всякий разбитый кувшин можно собрать. Его можно собрать так, что он станет лучше, крепче прежнего. В этом отношении мне всегда нравится приводить пример с японской техникой кинцуги - когда все разбитые предметы ремонтируются с помощью золотого клея. Чтобы увидеть историю этого предмета, чтобы подчеркнуть, что пройдя через трудности, он стал лишь прекраснее.
В сложный период жизнь вам как никогда нужна помощь и забота. Прежде всего, вы сами должны оказать ее самой себе. Очень жаль, что в вашем окружении пока не нашлось человека, который бы поддержал вас. Но вы можете стать таким человеком для себя. Для того, чтобы помочь себе, вам нужны ресурсы. Пожалуйста, подумайте, что поможет вам восстановить физические силы? Физические силы – это основа, на которой строится наша адаптация к сложным условиям жизни. Их помогает восстановить режим дня, гигиена сна, качественный отдых, спорт, возможно, прописанные врачом витаминные комплексы. Вы упомянули, что постоянно хотите есть и нет чувства насыщения. В этом я вижу то, что ваш организм истощен и ему нужно восполнить силы. Когда вы сумеете вернуть себе физические силы – будет легче перенести страдания эмоциональные. Другие виды ресурсов также важны. Это и эмоциональные ресурсы, и социальные, и в некотором роде творческие, и моральные. Подумайте, что раньше вам приносило радость? Это были события, люди, деятельность, что это было? Попробуйте возродить в себе чувство радости с помощью того, что раньше давало вам повод для счастья, и что сейчас вы думаете способно вам его принести.
Конечно, сейчас вам тяжело. И я уверена, что написать это сообщение также было нелегко. Но вы справились, вы написали сюда, попросили о помощи и это здорово. Значит, в вас еще живет надежда на изменения. Я бы выразила это во фразе: «Не вижу смысла жить так, как сейчас», т.е. хочу жить по-другому, хочу наладить жить, чтобы все изменилось к лучшему. Это не просто, это долго, но делая маленькие шаги вперед, вы сможете преодолеть всю боль, что на вас свалилась.
Такой период очень сложно пройти в одиночестве. Поэтому я рекомендую вам обратиться за помощью к психологу в формате консультации (онлайн, по телефону, лично) и вместе с ним обсудить стратегию выхода из трудностей.
Помните, все способно меняться и ваша ситуация, и вы сами – не исключение. Постарайтесь найти физические и эмоциональные ресурсы, которые вам помогут. Ваша жизнь и ее качество – в ваших руках, поэтому постарайтесь позаботиться о себе уже сегодня. Чтобы не было больно.
С уважением, Мария.