Вопросы

Автор: Патя
05.02.2023 01:03
Мне кажется, у меня депрессия.

Рассталась с человеком, сильнейшая апатия и потеря интереса ко всему и почти ко всем. Лень делать всë, еле мама заставляет встать, чтоб убраться. Про учебу вообще молчу...очень сложно сидеть на парах и сконцентрироваться на учебе. Раньше любила гулять, скйчас из дома не выхожу. Кушаю то ли слишком много, то ли не ем. Сплю тоже то ли много, то ли вообще не сплю. Ком в горле стоит и не планирует меня покидать, иногда давит до боли. Хочется умереть, были попытки.  Эмоциональное состояние тоже хромает. Тревога небольшая и плачу полгода уже каждый день. Да, в таком состоянии полгода. 

Отвечает: Консультант службы
05.02.2023 21:10
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте!

В течение полугода Вы плохо чувствуете себя - эмоционально, физически.

Если я верно поняла, Вы связываете это с расставанием. Нарушения сна, аппетита, апатия, тревога, плаксивость... Безусловно, эти симптомы не могут не беспокоить. То, что при этом возникают суицидальные мысли и, более того, были попытки, говорит о необходимости обращения за профессиональной помощью. И я поддерживаю Вас в том, что Вы ищете такую возможность. В первую очередь рекомендую обратиться к врачу. Необходимо прежде всего восстановить витальные силы. Кроме того, пережить расставание поможет работа с психологом. Психотерапия такого состояния будет заключаться в поиске жизненных опор, в осознании имеющейся реальности. Той реальности, в которой Вы переживаете утрату ценного, но вместе с тем имеете что-то, что поможет справиться. Важно ощутить свои сильные стороны. Осознать точки бессилия и обнаружить то, что позволит двигаться дальше, обретя силы. 

Чтобы детально обсудить свою ситуацию и рассмотреть возможности получения помощи, прошу Вас позвонить на нашу Горячую линию: +7 (495) 989-50-50 (или другой доступный телефон доверия).

К сожалению, переживать расставание - невероятно сложно, но нередко именно такие сложности ведут к трансформации и личностному росту. Вспомнились слова Стива Мараболи (автора мотивирующих книг): «Кричи. Прощай. Учись. Двигайся дальше. Пусть слезы поливают семена твоего будущего счастья». Искренне желаю Вам преодолеть этот трудный этап в жизни, обрести физическое и духовное благополучие.

Берегите себя, всего Вам доброго!

С уважением, Ольга