Вопросы

Автор: Настя
05.02.2023 00:32
Помощь

Доброго времени суток. У меня такая проблема. Возможно, это ерунда, и вовсе не проблема, но мне очень плохо из-за неё. 

Неделю назад я вернулась из ОЦ Сириус, где я очень сильно поменялась как человек, как личность. В хорошую сторону поменялась, у меня развились новые личностные качества. Там я больше стала себя понимать, и понимать, в каких людях я нуждаюсь. Я нашла там друзей, но они живут не в одном городе со мной. Мы общаемся, переписываемся, но это не живое общение. 

Я приехала к себе домой, и мне стало очень грустно и одиноко, из-за того, что я потеряла контакт с людьми, которые были мне очень близки. Я остыла к любимому человеку, будто между нами теперь стена, будто мы развиваемся в разных направлениях, которые не смогут пересечься. Я чувствую себя очень подавленно и мне очень некомфортно на душе. 

Мне кажется, я в безвыходном положении. Ведь те друзья, с которыми я держу онлайн связь, могут найти себе других и потерять связь со мной, потерять прежнее доверие и то. А я уже потеряла важных мне людей тут, из-за того, что рассчитывала на них. И в итоге у меня не будет никого. Помогите мне пожалуйста, я буду очень сильно ждать ответа. 

Отвечает: Консультант службы
06.02.2023 07:34
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте, Настя!

Неделю назад Вы вернулись из образовательного центра Сириус, во время пребывания в котором сильно изменились внутренне, как личность, и по возвращении домой осознали, что прежние друзья, молодой человек больше не соответствуют Вашим ценностям. За время нахождения в Сириусе Вы познакомились с новыми ребятами, с которыми завязались дружеские отношения, и теперь Вы поддерживаете их дистанционно, так как живете в разных городах, но Вы переживаете, что эта связь станет слабее и Ваши новые друзья перестанут с Вами общаться. Вы боитесь остаться одна, так как со старыми друзьями Вы общаться не хотите, а с новыми - боитесь не удержать и не сохранить доверительный контакт.

Настя, Вы молодец, что написали и обратились за помощью, это говорит о Вашей осознанности и небезразличии к себе и своей жизни!

Вы сейчас переживаете своего рода трансформационный период в жизни, так как за нашими внутренними изменениями всегда следуют и внешние: меняется окружение, меняется отношение к себе, к миру и к другим людям, может менять вид деятельности, образ жизни и т.д. Это нормальный и закономерный процесс, поэтому переживать некоторый стресс, тревогу из-за неопределенности сейчас нормально. Вы боитесь остаться одна, боитесь, что все Ваши новые друзья найдут в своих городах другие знакомства, а Вы нет. Настя, сейчас Вашу нынешнюю ситуацию можно рассмотреть как выбор: Вы можете испугаться нового и пока что неизведанного и продолжать отношения с теми старыми знакомыми, с которыми действительно не сходятся больше ценности и цели в жизни, а можете шагнуть в свой страх и в новое будущее, не отчаиваться и искать новых друзей в своем городе, попробовать изменит старые отношения с учетом Ваших личных изменений, оставаться хорошим другом для своих знакомых из Сириуса и стараться строить свою жизнь на основе новых ценностей и смыслов. Переживать такой период изменений всегда сложно, но важно знать и помнить, почему и зачем это происходит с Вами: важны ли для Вас личностные изменения; важны ли для Вас отношения, в которых люди разделяют общие цели и усиливают друг друга, а не тянут вниз; что Вам дал опыт нахождения в Сириусе; почему для Вас важно меняться и чего Вы хотите дальше в своей жизни. Сейчас необходимо понять, действительно ли Ваши прежние друзья перестали быть Вам близки по духу, действительно ли Вы расходитесь по ценностям и целям, так как кто-то из них может оказаться заинтересован во внутреннем росте и стремлении меняться. Попробуйте поговорить с ними, обсудить важные для Вас моменты и уже потом делать вывод о том, есть будущее у Ваших взаимоотношений или нет.

Настя, не забывайте, что наша жизнь всегда состоит из цепочки выборов, которые мы совершаем, и важно делать их осознанно, с опорой на собственные цели, желания, ценности и смыслы.

Желаю Вам успешно справиться с тревогой из-за нынешних и будущих изменений, доверять и всегда оставаться верной самой себе!

С уважением, консультант службы