Вопросы

Автор: Ира
04.02.2023 21:47
Нет сил больше бороться

Здравствуйте!

Пишу сюда от отчаяния, потому что больше не с кем поделиться. В последние несколько месяцев суицидальные мысли не покидают меня. Иногда становится легче на пару дней. Но потом снова накрывает. Я плачу почти каждую ночь от ощущения, что этот кошмар никогда не закончится. В этом году я пережила очень болезненное расставание с любимым человеком. Инициатива расстаться была моя, но сейчас я об этом ужасно жалею, чувствую, что совершила огромную ошибку. Мне кажется, что этот человек был единственным, кто меня по-настоящему любил за всю мою жизнь. Мне не верится, что я смогу полюбить кого-то снова, да и не знаю, заслуживаю ли любви.

Из-за моего расстройства(пограничное расстройство личности) я причиняла людям много боли, не могла контролировать свои эмоции, я ненавижу себя за это и чувствую себя ужасным человеком. Мне очень тяжело от того, что я не могу вернуться в прошлое и все исправить.

В этом году я заканчиваю вуз, мне нужно будет искать работу, жилье, и я не уверена, что у меня хватит на это сил. Мне очень страшно, от мыслей о будущем меня кидает в дрожь, и начинает жутко колотиться сердце. Я очень боюсь одиночества, бедности, да и вообще жизни. Каждый день дается мне невероятно тяжело.

Смотрю на других людей и не понимаю, как у них получается справляться со всем, порой мне кажется, что я одна такая со своими тараканами в голове. Наверное, глубоко в душе я не хочу умирать. Я просто хочу быть счастливой, но мне не верится, что когда-то всё наладится. 

Я пообещала себе, что постараюсь не убить себя хотя бы до тех по, пока живы мои родители. Мне не хочется еще и им причинять боль. Но в особенно тяжелые моменты у меня будто сужается сознание и суицид видится единственным выходом. Сейчас я думаю об этом почти каждый день, и не знаю, как найти выход...

Отвечает: Консультант службы
06.02.2023 00:05
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Ира!

За последний год в вашей жизни произошло и происходит много событий и изменений: тяжелое расставание с молодым человеком, осознание собственной ошибки, переоценка своих чувств к нему, приближение окончания университета и начала взрослой жизни, страх одиночества, бедности и жизни. Вы сравниваете себя с другими людьми, и вам кажется, что все вокруг счастливые и "нормальные", а вы нет, что проблемы и сложности как будто есть только у вас. Перед вами на весах на одной чаше желание быть счастливой и прожить долгую счастливую жизнь, а на другой - ощущение безысходности и безвыходности положения, суицидальные мысли, и в последнее время эти весы все чаще перевешивает в сторону суицида. 

Ира, сейчас на вас навалилось действительно очень много переживаний, которые связаны с абсолютно разными сферами жизни, а с учетом особенностей вашей психики становится очевидно, что справляться с этим становится уже крайне тяжело. Возможно, страх изменений и перемен (прошлых и будущих) сейчас настолько велик, что затмевает все остальные, поэтому все кажется мрачным и неразрешимым. Соответствует ли это реальности? Вопрос открытый, но прямо сейчас вам сложно ответить на этот вопрос. Ира, всегда в первую очередь важно думать о себе и своем состоянии, давать самой себе поддержку и заботу, внимание и любовь. Это бывает действительно сложно сделать, но оно того стоит. Даже когда совершаем ошибки, даже когда испытываем вину за что-то, даже когда боимся, важно не отворачиваться от себя и оставаться себе другом и опорой. Каждый человек не идеален, потому что такова наша природа. У нас у всех есть свои переживания, свои внутренние сомнения и терзания, но мы редко показываем их окружающим, так как чаще всего это что-то личное и интимное. У вас, как и у любого другого человека, есть свое прошлое, свои сомнения и волнения, свои страхи, что и делает вас вами.

Вас впереди ждет много нового и пока что страшного, и это нормально бояться такого. Подумайте, как можете сейчас помочь себе справляться со страхом, как можете поддерживать себя и наполняться ресурсами (это может быть время с близкими, занятия любимыми хобби, спорт, йога, медитации, прогулки на свежем воздухе, привычные рутинные дела, которые для вас важны). Также важно помогать себе через выстраивание своей рутины, которая как бы помогает чувствовать жизнь и некоторую определенность: выстроить себе режим сна и бодрствования (комфортный и удобный, а не потому что надо), режим питания и активности, приятные ежедневные ритуалы, которые вы любите, и т.д. Представьте свою будущую жизнь, о которой мечтаете, и постарайтесь переделать ее в цель, чтобы знать, к чему и как двигаться дальше.

Ира, желаю вам удачи на жизненном пути и на пути к любви и принятию себя!

С уважением, консультант службы