Вопросы

Автор: Татьяна
04.02.2023 20:04
Суицидальные мысли у лучшего друга

Здравствуйте

Вчера мой друг написал о том, что устал от всего происходящего в его жизни, что ыинит себя во всех своих и чужих проблемах, ненавидит себя, считает ничтожеством, пустышкой, низкому не нужным, считает, что жизнь его всегда будет такой. Написал, что устал и думает о суициде. Как ему помочь? Как доказать обратное? Как показать ему, что он может со всем справиться, решить свои проьлемы? Помги, прошу 

Отвечает: Консультант службы
05.02.2023 23:32
Проблемы у другого человека

Здравствуйте, Татьяна!

Вы узнали о том, что Ваш друг думает о суициде. Он устал от своей жизни, всего того, что в ней происходит, считает себя никому ненужным, во всем виноватым. Говорит, что жизнь всегда будет такой, и ничего уже не изменится. Вы переживаете за своего друга и задаетесь вопросом о том, как ему помочь.

Татьяна, самое первое, что Вы можете сделать в данной ситуации, это дать другу понимание, что Вы рядом, готовы поддержать и оказать помощь. Вы не можете нести ответственность за действия и выборы других людей, что очень важно понимать, но можете попробовать мотивировать его на обращение за профессиональной помощью к специалисту-психологу, с которым можно было бы поговорить о тех внутренних или внешних проблемах, из-за которых ему плохо. Иногда из ситуации, которая, на первый взгляд, кажется безнадежной, можно найти выход, но для этого нужно взглянуть на нее непредвзято. Поэтому обсуждение ситуации с психологом, который не является участником событий и обладает необходимыми знаниями и опытом работы, может помочь увидеть те возможности и шансы, которые пока что остаются незамеченными. Если Ваш друг не хочет обращаться к психологу очно, он может позвонить на наш телефон психологической помощи. Мы работаем круглосуточно. Или же Вы можете предложить ему другие контакты специалистов и номера телефонов кризисных линий, куда он может обратиться (разговор его ни к чему не обяжет, это анонимно, конфиденциально, и в любой момент, если что-то в разговоре не понравится, можно его завершить). Вы также можете позвонить нам сами на телефон доверия, чтобы выразить свои переживания и обсудить возможные варианты помощи, тактику ваших действий в сложившейся ситуации. Татьяна, еще рекомендую Вам ознакомиться со статьёй, опубликованной на нашем сайте "Если близкий человек хочет уйти из жизни" https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/esli-blizkiy-chelovek-hochet-uyti-iz-zhizni. В ней Вы сможете найти более полную информацию об особенностях поведения и восприятия людей с суицидальными намерениями, и о том, как можно такому человеку помочь. Но, Татьяна, помните, что помочь можно лишь тому, кто готов принять эту помощь.

Также постарайтесь следовать приведенным ниже рекомендациям, выстраивая диалог со своим другом: 1) Примите все чувства, о которых говорит Ваш друг. Вслух признайте, что он испытывает их и имеет право их испытывать (с помощью повторений или уточнений); 2) Не осуждайте, не поучайте, не говорите о том, что суицид это плохо и неправильно. К решению это не приведет; 3) Не надо доказывать, что жизнь это хорошая штука, что это про множество возможностей и т.д. Лучше просто окажите другу поддержку, покажите, что для Вас важно, что он рассказывает и говорит Вам об этом. Помните, что он, как и любой другой человек, имеет право грустить, злиться, печалиться, испытывать боль; 4) Не ждите, что после разговора друг будет сразу радоваться, познает всю прелесть жизни. Возможно, во время разговора с Вами он вообще не сможет найти ресурсов или причин жить дальше. Поддерживайте и показывайте те ресурсы, которые видите Вы. Не пытайтесь быстро найти какое-то решение, не говорите другу, что ему делать. Просто побудьте рядом, поговорите с ним о его трудностях, выслушайте его.

С уважением, консультант службы.