Вопросы

Автор: Полина
04.02.2023 11:23
Нет чувств

Добрый день. Последние несколько месяцев чувствую себя в достаточно нестабильном эмоциональном состоянии. Постоянно плачу, нет вообще чувства радости, у меня есть дочка ей почти 6 лет. Постоянно болеет и не любит лечиться, все коммуникации с людьми помимо семьи потеряны. Нет никаких интересов, хочется лечь и молча плакать. Периодически появляется сильная агрессия к ребёнку от того что она кричит и не хочет лечиться. Присутствует также сильная апатия ко всему. При этом постоянное осуждение родственников лечу - плохо, не лечу - плохо. Никуда из дома не выходу, кроме как отвести дочку в садик, к логопеду, за продуктами и с ребёнком в детскую комнату. Не знаю как сделать от того что постоянно просто грустно, возникают мысли о суициде

Отвечает: Консультант службы
04.02.2023 15:49
-

Здравствуйте, Полина.

Вы пишете, что истощены психически и физически, часто испытываете грусть, апатию, потерю интереса, у Вас возникают мысли о суициде. Вы утомлены от трудностей, через которые нужно пройти, чтобы вылечить ребёнка. Возможно, дочка также устала от болезней и выражает это в доступной ей форме – отказывается от лечения, кричит, что естественным образом вызывает переживание агрессии с Вашей стороны. Но при всём этом Вы продолжаете «тянуть паровоз», стараетесь ответственно выполнять Ваши повседневные дела. Вы пишете, что на самом деле Вам хочется лечь и молча плакать. Было бы хорошо, если бы Вам удалось выделить хоть полчаса или час в день на то, чтобы отдыхать, не делать совсем ничего, просто побыть наедине с собой, сосредоточиться на своих мыслях и чувствах. Всем людям время от времени необходимо остановиться, передохнуть, собраться с силами для того, чтобы иметь возможность двигаться дальше. Давайте подумаем вместе, как можно сделать приятное для себя здесь и сейчас: например выпить чашку чая с конфетой, почитать любимую книгу, посмотреть интересный фильм, принять душ, обнять дочь, прогуляться, сходить в кино, пока ребёнок в садике, и т.д.

Полина, Вы пишете о трудностях, с которыми сталкиваетесь при общении с ребенком. Подумайте, а какие моменты в общении с дочерью наоборот являются для Вас наиболее приятными? Есть ли что-то, что Вам нравится делать вместе? Сейчас, когда Вы находитесь в состоянии утомления, очень важно сосредоточиться на том, что вызывает у Вас тёплые позитивные чувства.

Полина, в случае, когда не хватает внутренних ресурсов, сил, энергии, нам свойственно искать помощи и поддержки у близких людей. Вы написали, что в данный момент все коммуникации помимо семьи потеряны, а от родственников Вы часто получаете осуждение. Однако возможно, что кто-то из членов Вашей семьи всё же смог бы оказать Вам поддержку. Важно помнить, что просить о помощи нужно на таком языке, который понятен собеседнику. А также о том, что Вы имеете полное право на такую просьбу. Представьте, что Вы – капитан корабля, который находится в плавании. Для того, чтобы плавание было успешным, Вам необходимо распределить дела между другими членами экипажа. Нужно, чтобы каждый принимал участие в общем деле. Подумайте, какие из повседневных дел Вы могли бы передать другим членам Вашей семьи. Главная цель, в которой заинтересован каждый из членов семьи – это душевное и физическое благополучие Вашей дочери, а также Ваше собственное здоровье.

Возможно также, что в Вашем окружении всё же есть люди (родственники, соседи, знакомые, друзья), к которым Вы можете обратиться за помощью. Дайте им понять, что Вы нуждаетесь в поддержке.

Полина, то, что Вы обратились на сайт психологической помощи, уже говорит о том, что у Вас есть желание и потребность предпринять действия для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. Помните, что дорогу осилит идущий.

В случае ухудшения состояния Вы всегда можете позвонить по номеру телефона 8-495-989-50-50, это телефон экстренной психологической помощи, где Вы сможете получить поддержку специалиста и обсудить план дальнейших действий.

Если у Вас остались вопросы, связанные с общением с дочерью, Вы можете обратиться по телефону 8-800-200-01-22. Это детский телефон доверия, где можно получить консультацию по вопросам взаимодействия с ребенком.

С уважением, консультант службы.