Вопросы

Автор: Черняк
04.02.2023 10:14
хочу убить себя

потеряла очень близкого человека, который был для меня всем. справилась с мыслями о суициде, пока не встретила его на улице. 

я хочу наложить на себя руки, уже две неудачные попытки, мне обидно что он жив при таком раскладе, как больно он мне сделал. Говорил что сам убьёт себя, говорил со мной как со скотом. 

останавливает лишь то, что я никогда не остаюсь одна, специально иду в какие то компании, зная что я наложу на себя руки. 

Отвечает: Консультант службы
04.02.2023 21:53
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте!

Мысли о суициде приходят людям тогда, когда возникшие трудности кажутся им неразрешимыми. Но то, что Вы написали на сайт психологической помощи, говорит мне о том, что в глубине души Вам хочется найти решение, помочь себе, изменить Вашу жизнь.

Вы пишете, что потеряли человека, который был для Вас всем, и что этот человек сделал Вам очень больно. Сейчас Вы остро переживаете чувство несправедливости, испытываете сильную обиду и злость по отношению к нему, возможно, хотели бы как-то отомстить. Для меня эта ситуация выглядит так, будто этот человек сейчас является центром Вашей жизни, в то время как Вы сами находитесь в стороне, где-то на обочине. Но ведь это именно Ваша, а не его жизнь. У Вас главная роль в этом фильме, мало того, Вы и режиссер, и отчасти сценарист происходящего. Например, Вы пишете, что уже однажды смогли сами справиться с тяжелыми мыслями, преодолеть их, хотя момент расставания был явно очень непростым. Вы смогли справиться, защититься от переживаний - идёте к окружающим людям, чтобы не оставаться наедине с собой. Это говорит о том, что Вы способны помочь себе и умеете преодолевать негативные эмоциональные состояния. Пожалуйста, не прекращайте эти спасительные действия, Вам нужна поддержка близких людей. К кому Вы можете за ней обратиться, кто мог бы Вас доброжелательно и внимательно выслушать? Могли бы Вы найти в себе силы обратиться за очной профессиональной помощью?

Скажите, а если бы Вы действительно снимали фильм об этой жизненной истории, как бы выглядело продолжение эпизода "случайная встреча на улице"? Главная героиня тихо и бесславно угасает, не пережив предательства? Или круто меняет свою судьбу, как будто из пепла возрождаясь к полноценной, интересной, наполненной событиями, людьми и приключениями жизни? Представьте, что через 5 лет вы вновь встречаетесь на улице с бывшим возлюбленным, небрежно бросаете ему "привет, скотик" и проходите мимо. А он теряет дар речи при виде сногсшибательной уверенной в себе женщины, выходящей из дорогого авто в компании спортивного красавца, и только по голосу еле узнает в Вас ту, с которой когда-то мог грубо обращаться.

Мне хочется обратиться к Вам по имени, но Вы его не написали, к сожалению. Я верю в то, что Вы сможете переписать свой сценарий наилучшим образом, дадите фильму свое имя и выберете ту жизнь, для которой родились и предназначены.

С уважением, консультант службы.