Вопросы

Автор: Августина
04.02.2023 09:54
Друг начал говорить о самоубийстве

Здравствуйте

Во время прогулки друг сказал следующую фразу:   "прикинь, прикольно будет если я послезавтра выпилюсь..." и начал хохотать

Раньше таких слов не было 

Пожалуйста подскажите как действовать тактично в данной ситуации, чтобы не навредить, но и не оставить его в трудный момент 

Что сказать, как аккуратно расспросить, как поддержать? 

Отвечает: Консультант службы
05.02.2023 00:56
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Августина!

Во время прогулки Ваш друг произнес фразу, которая у Вас вызвала тревогу о нем. Вы не остаетесь равнодушной к произнесенным словам и пытаетесь найти ориентиры, на которые можно было бы опереться, чтобы предотвратить беду и протянуть руку помощи, тому, кто, возможно, в ней нуждается. Августина, Ваша чуткость, действительно, может быть уместна. Для того, чтобы примерно оценить суицидальный риск и понять как можно и  нужно общаться с товарищем, я прикреплю Вам статью для ознакомления  "Если близкий человек хочет уйти из жизни" https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/esli-blizkiy-chelovek-hochet-uyti-iz-zhizni.

 В случае, если Вам станет достоверно известно о намерениях совершить суицид (когда, где, как), необходимо срочно обратиться в службу 112.

Известие, что близкий человек хочет уйти из жизни является большим испытанием. Ощущая собственное бессилие, Вы можете испытывать самые разнообразные чувства - от вины, что не находите подходящий слов, чтоб помочь, и до злости, что человек не готов Вас услышать. Прежде всего в данной ситуации необходимо дать товарищу понимание, что Вы рядом, готовы поддержать и оказать помощь. Важно использовать эмоциональный отклик, т.е. когда Вы говорите что чувствует на его высказывание. Например, можно сказать "Ты мне на дня предложил фантазию про "выпялиться из окна". Мне тревожно от этих слов."  Кроме того, важно мотивировать его на обращение за профессиональной помощью. Предложите контакты специалистов и номера телефонов кризисных линий, куда он может обратиться. Вы также можете позвонить на телефон доверия, чтобы выразить свои переживания и обсудить возможные варианты помощи. Августина, тем не менее важно понимать, что выбирать жить - это персональная задача каждого из нас. 

С уважением, Юлия П.