Вопросы

Автор: Елена
03.02.2023 03:55
Что делать, если есть желание наложить на себя руки?

Здравствуйте, мне хочется кому-то высказаться. Мои родители очень строгие люди, которые жили ещё во времена СССР. Я понимаю, что им жилось тяжело, но я очень устала от их отношения ко мне. С самого детства я не получала ни одного слова поддержки от них, мою интровертность и нежелание общаться с другими воспринимали как "золотой ребенок" потому что "не орет - и хорошо". Со мной никогда не разговаривали "по душам", ведь они много работали, а дома отдыхали, не хотели сидеть со мной. Мне только включали какой то мультик и оставляли. Когда я начала учиться в школе, мне стало еще хуже. После учебного дня я всегда делала уроки с мамой примерно до 3 класса, и это время все еще не дает мне покоя. На меня всегда орали, всегда давали подзатыльники, доводили до истерики, когда я просто не могла понять какую то тему. Из-за этого я возненавидела учебу в школе всей душой. Я ненавижу до сих пор сидеть на уроках, чем-то заниматься в школе, вести активную деятельность, я просто хочу домой и погрузиться в свой мир, где все хорошо. Родители ведь даже меня за человека не считают. Я все ещё помню, как мама мне в лицо сказала: «пока ты не зарабатываешь деньги, ты никто». Эти слова меня очень обидели и доверие, которое и так было очень шаткое, разбилось окончательно. Однажды я решилась попроситься у мамы записать меня к психологу, но меня не восприняли всерьез. Они никогда и не воспринимали. Через 2 года я восстановила доверие и, не повторяя свои ошибки прошлого, попросила вылечить мой сколиоз. Я подумала, может, они не верят, что мне плохо, но на здоровье организма-то они точно не забьют! Я ошибалась. Мама посмеялась надо мной, говоря, раз так хочется, ложись на пол. Теперь я ни за что не попытаюсь им открыться.

Продолжая тему о школе: я с самого детства училась ради оценок. Я в 10 классе, но я абсолютно ничего не знаю. Я стала разочарованием для моих родителей, хоть и боялась этого больше всего на свете. Мои оценки ни на чем не держатся, кроме как постоянном списывании. 

Я не могу ни к кому обратиться за помощью. Мне стыдно говорить друзьям о своем состоянии, ведь у них дела намного хуже, чем у меня. У нас нет школьного психолога. Я изгой. Я не знаю, что мне делать, я просто хочу умереть. Отец сказал: «мы с мамой поддержим любое твое решение в выборе профессии» и через время «мы решили, что ты обязана пойти на IT». Он считает, что там ничего не надо делать, зато люди получают за это деньги. Его никак не переубедить. Честно, я уже не выдерживаю. Мои друзья мне постоянно сообщают, как хорошо они поговорили с родственниками, как они их внимательно слушают, как пытаются помочь и записывают к тем же психологам. Но я сразу начинаю завидовать и рыдать, хоть и вида не подаю. Я просто не понимаю, за что я заслужила такое. Я всегда бежала за родителями, хотела их одобрения, в итоге сломалась и остаюсь в этом болоте уже какой год. Мне не к кому обратиться, кроме как сюда. Я не планирую жить после окончания школы. Мне кажется, я наложу на себя руки перед ЕГЭ. Ведь там сложный материал, а я, опять же, ничего не знаю. Совсем ничего. Я не могу взять себя в руки и заставить учиться. Я держусь только ради своего любимого человека. Мне очень плохо. 

Отвечает: Консультант службы
03.02.2023 17:28
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Елена!

Сейчас Вам приходится тяжело выносить отношение самых близких людей к вам. В Ваших словах звучит отчаяние и бессилие от всего происходящего. Вы бы очень хотели принятия, поддержки и ощущения безопасности со стороны родителей, но страдаете от непонимания и пренебрежения. Испытывая сильнейшую душевную боль, Вам хочется освободиться от нее, и способ видится только один. Позвольте поддержать Вас в столь нелегкой жизненной ситуации. Спасибо, что нашли в себе силы обратиться за помощью на наш сайт, значит, в Вас еще есть желание все изменить. Это первый значимый шаг на пути к решению проблемы.

Из Вашего обращения я поняла, что родители всю жизнь подавляют Вашу инициативу, жестко руководят и контролируют Ваши действия и поступки. Используют физические наказания за малейшие проступки, принуждения и запреты. Вы чувствуете себя лишенной родительской любви, ласки, заботы, сочувствия. Родителей заботило лишь то, чтобы Вы выросли послушной и исполнительной. Но благодаря такому авторитарному воспитанию дети вырастают либо неуверенными в себе, робкими, невротизированными, неспособными постоять за себя либо, наоборот, агрессивными, авторитарными, конфликтными. Такие дети с трудом адаптируются в социуме, окружающем мире.

В жизни каждого человека рано или поздно должно произойти постепенное становление самостоятельным и независимым. Данный процесс называется сепарацией, когда отношения с родителями из иерархических, в которых он занимает подчиненное положение, переходят в равноправные отношения взрослых со взрослым. Сепарация необходима, чтобы понимать себя, свои истинные, а не навязанные желания, мечты, ценности. Сепарация помогает отделять себя от другого человека, дает возможность строить ту жизнь, которой вы будете довольны.

Чтобы процесс сепарации состоялся успешно важно реализовать свою независимость от родителей. Освободиться от излишней потребности в родительском одобрении и оценке. То есть Вы должны быть способны идти своим путем, даже если этот путь не одобряется родителями (естественно, речь здесь идет не о асоциальных стремлениях). Прекратить оценивать себя, окружающий мир, используя родительские критерии. Иметь свое мнение, основанное на личном опыте. Научиться обеспечивать себя материально, иметь свободу выбора места учебы, работы, места жительства, личной жизни, круга общения, интересов. Научиться жить без чувства беспокойства и вины перед родителями за свое отделение от них.

Сепарация происходит небыстро. Для Вас в буквальном смысле трансформируется реальность, вы меняете взгляды на многие вещи, и, конечно, это займет много сил и времени. Позвольте себе прожить этот период адаптации к новым условиям. Важно иметь ресурсы, то есть некоторую опору и силу, для того, чтобы справиться с таким непростым периодом. Ресурсами могут быть знания, умения и навыки, которыми Вы обладаете. Ваш жизненный опыт, вера, ценности, характер, качества также являются ресурсами. И когда их мало, важно обратить внимание на себя, подумать о том, чем хотелось бы заняться и начать достигать этого. Кто или что Вам приносит удовольствие, делает вас чуточку счастливее? Чем Вам нравится заниматься, что доставляет положительные эмоции? Возможно, стоит обращаться к этому чуть чаще? Очень важно нормализовать режим сна, питание и иметь некоторую физическую активность в своей жизни, для того, чтобы поддерживать организм и иметь силы на решение остальных задач.

Вы говорите, что считаете себя изгоем. Но ведь у Вас есть друзья и любимый человек, которые ценят и дорожат Вами, к которым Вы могли бы обратиться за помощью и поделиться своими переживаниями. Сейчас это очень важно для Вас. Главное, не бояться попросить поддержки. Возможно, и они поделятся с Вами собственным похожим опытом преодоления ситуации. Вы всегда можете обратиться на анонимный и бесплатный телефон доверия нашей службы +7 (495)989-50-50, где Вам окажут экстренную психологическую помощь. Помните, что Вы не одна и есть люди, готовые Вам помочь!

С уважением, Елена!