Вопросы

Автор: Инна
03.02.2023 02:20
Стресс и тревога

Здравствуйте. Из-за переживаний по поводу учебы в университете, последние несколько дней почти не могу уснуть (в итоге сплю по 2-4 часа), испытываю сильную тревогу и страх, чувствую физический дискомфорт (сильно бьется сердце, трясутся руки), нет аппетита, даже когда голодна. Пытаюсь убедить себя в беспочвенности страхов или отвлечься, но не получается. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от этого состояния. 

Отвечает: Консультант службы
06.02.2023 08:41
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Инна. Вы переживаете по поводу учебы, Вы испытываете тревогу, страх, проблемы со сном и Вам достаточно сложно бороться с теми состояниями, которые Вы чувствуете.

Инна, позвольте Вас поддержать и объяснить, что с Вами происходит. Текущее состояние можно объяснить тем, что Ваш организм находится в стрессе. Ваши внутренние силы организма постепенно заканчиваются, и, в свою очередь, организм находится в истощении. Это влияет на Ваше эмоциональное состояние и способность справляться с болезненными переживаниями. В Вашем случае, целесообразно снизить интенсивность стрессовых факторов в своей жизни и найти время для того, чтобы отдыхать.

Возможно то, что Вы переживаете по поводу учебы - это нормально, возможно, Вы подтягиваете какие-то дисциплины, либо у Вас много заданий, которые Вы хотите выполнить качественно, так или иначе, Вы отдаете учебной деятельности бОльшую долю физических и моральных сил. Стоит помнить о том, что ресурсы организма не безграничные, ему необходим отдых. Отдых нужен для того, чтобы восполнить силы и чтобы те основные процессы, которые задействованы в учебной деятельности (например, память, внимание) не подводили Вас в ответственный момент. Замедлитесь, дайте себя право на отдых и проведите время с пользой для восстановления. Вы сразу поймете разницу, если будете давать себе возможность отдыхать.

Инна, не отчаивайтесь, все поправимо и на все нужно время. Если Вам потребуется поддержка и Вы поймете, что справиться со своим текущим состоянием у Вас не получается, то Вы всегда можете обратиться на номера телефонов доверия и психологической помощи.

Берегите себя!

С Уважением, Татьяна.