Вопросы

Автор: Амелия
03.02.2023 00:00
Сложности

Здравствуйте. Хочу начать издалека для полного понимания. Мне 23. 2 года назад произошел тяжелый разрыв с парнем (измена, не смогла простить). После этого я поддалась влиянию знакомой и переманила ее образ жизни: тусовки, пьянства, излишнее безразличие ко всему (до этого я не пила, не курила, придерживалась принципа «половой контакт только в отношениях»). Прожила в этом почти год. Была злость и обида, которые я направляла в спорт и работу, и мне казалось, что я счастлива. Но затем я познакомилась с парнем, который меня зацепил, мы много проводили времени вместе, когда зашла речь за отношения, мне дали понять, что я «неправильная», а с такими отношения не строят, хотя я уже отказалась от того образа жизни. И в следствие этого я снова впала в апатию, начались тусовки, я не могла находиться с мыслями на едине, будто с ума сходила, съедая себя за то, что я «неправильная». Начала меняться, но ментально мне лучше не стало (разве что периодами не на долгое время). Уже как полгода стали появляться мысли о том, что, возможно, смерть может стать выходом, но никаких попыток не совершала и не хочу, это глупо, я понимаю, что нужно проработать. Я то берусь за себя, то отпускаю. Сейчас мне не хочется ничего брать от жизни. Чувствую себя угрюмой пенсионеркой без смысла жизни. Я не знаю, с чего мне нужно начать, чтобы это прекратить. Слишком много тем, которые меня и не беспокоят, но я понимаю, что они влияют на меня. А именно: детские проблемы с родителями и сверстниками, нужда во внимании и восхищении, желание понравиться и быть лучше для кого-то, не умение отстаивать личные границы с людьми, которые мне нравятся, проблемы в личной жизни (я не хочу быть одинокой, есть потребность в любви,  но из-за чего-то не даю себе и другим возможность это исправить). Опускаются руки, но не хочу сдаваться. Ощущаю себя тонущим человеком, который из последних сил пытается выжить…

Отвечает: Консультант службы
06.02.2023 06:33
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Амелия. В Вашей жизни настал сложный период. Не проработанные проблемы прошлого влияют на Вашу жизнь и, судя по всему, Вы потеряли тот ориентир и направление, в котором хотите двигаться. Возможно, Вы чувствуете, что отчасти «потеряли себя» и находитесь в состоянии замешательства от того, что делать дальше с Вашим состоянием и теми чувствами, которые Вы испытываете.

Амелия, Вам пришлось непросто, поэтому хочется Вас искренне поддержать. Вы столкнулись с изменой, Вам было тяжело и Вы справлялись в тот момент так, как позволяли Ваши силы. Возможно, Вы оказались под влиянием неправильного образа жизни, однако от ошибок юности никто не застрахован, главное вовремя понять, чего хотите именно Вы. Человек ведет неправильный образ жизни не из-за какой-то собственной испорченности, возможно подобными действиями Вы хотели почувствовать хоть что-то, в то время как в душе, вероятно, была пустота. Многие люди сталкиваются с ситуацией «замещения», начинают делать то, что никогда не делали, пробуют в своей жизни какой-то новый опыт, жаждут экстрима и т.д. Все это делается, как правило, для того, чтобы ощущать так называемый вкус к жизни. К сожалению, не всегда бывает так радужно на деле после того, когда Вы понимаете, что это не приносит удовольствие, а как раз-таки, наоборот.

Все внутренние проблемы, которые у Вас имеются уже, безусловно, требуют внимания и проработки. Ваше искреннее желание это уже большой шаг. Учитывая то, что в Вашей жизни присутствуют несколько травмирующих событий – необходимо подойти к решению проблем посредством обращения за очной психологической помощью. Почему очная консультация эффективней? Дело в том, что специалист, работая в живую с клиентом, имеет возможность задавать ряд дополнительных вопросов, он может оценивать Ваше актуальное состояние и наблюдать за Вашими эмоциями во время беседы, что является немаловажным. Поэтому, я рекомендую Вам обратиться за помощью к специалисту очно в Вашем регионе. На просторах интернета Вы можете найти специалиста, определиться с кем именно Вам может быть будет комфортно работать. Не забывайте, что желание помочь себе самой – это уже успех в какой-то степени. Также, в качестве дополнительной поддержки Вы можете обратиться на горячую линию по любому знакомому Вам телефону.

Надеюсь, что Вы найдете в себе силы разрешить волнующие Вас ситуации и Ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону.

С Уважением, Татьяна.