Вопросы

Автор: Эмили
02.02.2023 19:55
Суицид

Я уже как второй год думаю о суициде. Я подросток и мне говорили что это „Подростковая депрессия” и что у меня это пройдет. Но разве депрессия может так долго находиться (я не знаю как назвать)? Я с каждым месяцем чувствую себя хуже и хуже и я понимаю что никому уж не нужна, да и если бы я покончила с собой то нечего бы не изменилось кроме моей комнаты. Я бегу от проблем и из за этого меня ругают. Я пыталась спрыгнуть с окна и делала т.п. чтобы умереть. Я потеряла смысл жизни. У меня вопрос... Что нужно сделать чтобы появилось желание жить? Да, я понимаю что я подросток и у меня не должно быть проблем.. Но я просто хочу узнать.

Отвечает: Консультант службы
03.02.2023 15:54
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Эмили!

Ваше обращение говорит о том, что сейчас Вас посещают мрачные мысли, но также Вы ищете способ справиться с ними. Обращаясь к нам в службу и рассказывая о своих переживаниях, Вы делаете шаг в верном направлении.

Из вашего обращения не ясны причины, которые приводят Вас к таким мрачным мыслям. Эмили, не забывайте, что всегда есть возможность разобраться в ситуации, которая может являться причиной подобных мыслей, чтобы найти действительно лучшее решение и, в последующем, выход из неё.

Также, хотелось отразить, что важно делиться своими переживаниями с близкими Вам людьми, чтобы не оставаться наедине с той болью, которую вы испытываете сейчас. Нужно давать выход эмоциям и чувствам, чтобы они не давили на Вас изнутри. Таким образом, Вы снизите не только остроту своих переживаний, но и начнете работать над сложившейся ситуацией и двигаться в сторону ее улучшения.

В случаях, когда негативные переживания переполняют Вас, можно применять следующие способы оказания помощи себе во время переживания суицидальных мыслей:

- держать в руках кубик льда пока он полностью не растает, далее сосредоточиться на ощущении холода;

- принятие холодного душа;

- сосредоточиться на своих чувствах. Подумать о запахах, вкусах, телесных ощущениях, звуках, которые возникают. Это поможет контролировать мысли;

- выровнять дыхание, дышать медленнее, чем обычно;

Эмили, Вы спрашиваете, что сделать, чтобы «появилось желание жить». Для этого Вы можете попробовать воспользоваться следующими способами:

1) Завязывайте контакты с другими людьми. Парадоксально, но в мире, где связаться с человеком с помощью технологий ничего не стоит, многие чувствуют себя изолированными. Вам может казаться, что вряд ли вам это будет по душе, но согласно исследованиям, люди часто испытывают подъем настроения от общения с незнакомыми людьми.

2) Заведите новое хобби. Начните учиться игре на музыкальном инструменте или займитесь новым видом спорта. Чтобы повысить интерес, найдите единомышленников, увлекающихся тем же самым. Вы сможете многому у них научиться и завести хороших друзей.

3) Читайте вдохновляющую литературу и цитаты о жизни. Бессчетное количество людей писали или высказывали прекрасные мысли о жизни и ее природе. Вдохновляйтесь жизнью через их слова.

4) Составьте список имеющихся у вас возможностей. Представьте все то, что вы можете сделать за то время, что у вас есть. Запишите пять желаемых достижений в жизни. Представьте все возможные варианты прожить жизнь захватывающе и интересно.

Эмили, также, Вы всегда можете обратиться на телефон «Горячая линия» экстренной психологической помощи МЧС России

(+7(495)989-50-50), где в режиме живого разговора обсудить с психологом беспокоящие Вас мысли. Так же можно открыть тему в рубрике «личный кабинет» и пообщаться с психологом в формате диалога, чтобы получать психологическую помощь.

С уважением, консультант службы.