Вопросы

Автор: Даша
02.02.2023 01:03
Я, конечно, могу жить, но уже и не хочу

Я бы хотела узнать иную точку зрения и услышать советы по поводу моих дальнейших действий. Возможно, это поможет мне увидеть другие пути выхода из данных условий моей жизни. Меня зовут Дарья, мне 18 лет. С раннего детства я думала о самоубийстве, как о выходе из того или иного конфликта. Читала книги именно с уклоном на суицид, смотрела подобные фильмы, изучая поведение героя с такими мыслями, понимала, что плохо было не мне одной, от того становилось проще: «Не одна я это переживаю», осознавая, я могла спуститься на землю. Осознавая ответственность перед семьей и друзьями, последствия и тому подобное. Но, наступает момент, когда это отходит на второй план, как бы, затуманиваясь, не дает мне зацепиться за жизнь. Меня ничего не цепляет. Сейчас я нерасторопно делаю уборку в комнате, изучаю, какой способ выхода из жизни будет меньше всего влиять на человека из моего окружения. Я не думаю, что сделаю это скоро, потому что я много чего еще должна сделать при жизни, но я правда немного опасаюсь того, что я переступлю грань в дальнейшем. Я бы не хотела этого. Я бы вообще ничего не хотела. Меня ничего не радует, но и к радости я особо не тянусь. Я просто хочу, чтобы это прекратилось. 

Отвечает: Консультант службы
06.02.2023 11:25
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Дарья. Очень ценно и важно, что Вы ищете возможность увидеть для себя возможности «зацепиться за жизнь». Поэтому хочется помочь Вам найти для себя способы изменения своего состояния, чувствовать себя комфортно.

Вызывает беспокойство тот факт, что эти мысли посещали Вас с самого детства. Для того, чтобы выявить все проявления проблемы, для более точного понимания ситуации настоятельно рекомендую посетить психотерапевта или психиатра очно. Если Вы чувствуете, что Ваше состояние требует дополнительного внимания, то стоит проверить все подозрения, и при необходимости своевременно и в полном объеме получить требуемую помощь. Хотелось бы заметить, что консультация у специалиста проходит анонимно и можно получить рекомендации по некоторым тревожащим Вас состояниям. Получить помощь психотерапевта, а также психолога можно бесплатно: это могут быть специалисты в центрах социальной помощи и/или в лечебных учреждениях. Возможно, Вы учитесь в учебном заведении, где также есть психолог, который будет готов поддержать Вас и поможет обратиться к специалистам.

В этом состоянии Вам может быть трудно справляться в одиночку, поэтому очень важно, чтобы Вы были не одна, чтобы Вас поддерживали, чтобы Вы чувствовали опору. Важно, что Вы чувствуете это и смогли написать на наш сайт, обратились за помощью к психологу. Есть ли рядом с Вами те, кто мог бы помочь Вам сейчас (родственники, друзья, значимые люди в Вашей жизни)? То, что Вы задумываетесь о благополучии Вашей семьи, друзей, конкретного человека из Вашего окружения, говорит о том, что для Вас отношения с ними очень значимы, ценны. Можете ли Вы обратиться к ним за поддержкой? Когда нам бывает тяжело, иногда мы можем автоматически закрываться от нашего ближайшего окружения, что также может «оставлять» нас наедине с переживаниями. Поэтому не закрывайтесь от людей, готовых Вам помочь.

Также Вы можете опираться и на себя: ведь у Вас есть и Вы сами, Вашими прямыми действиями могут воплощаться Ваши намерения. Подумайте, как Вы можете о себе позаботиться? Это может быть полноценный сон, минимальная физическая активность (например, это могут быть прогулки на свежем воздухе, небольшая зарядка), питание. Также попробуйте вспомнить, что Вас увлекало, что Вам дает положительные эмоции?

Вы уже сейчас, сами можете попробовать подумать над тем, что Вам бы нравилось, чем бы Вы хотели заниматься, чем Вы хотели бы наполнить свою жизнь. В выборе того, чем Вы хотели бы заняться, важно чувствовать свои желания. Попробуйте учиться чувствовать и реализовывать свои желания: заглядывайте внутрь себя, интересуйтесь своим состоянием, изучайте свои реакции. Можете задавать себе вопросы: «Что я люблю, что мне нравится?», «Что не люблю?», «Что мне хотелось бы попробовать?», «Чего мне не хватает?», «В чем я сейчас нуждаюсь?». Можно начать с маленьких, но желанных потребностей, которые, возможно, долго не давали покоя, не удовлетворялись и которые Вы, возможно, привыкли не замечать.

Вы пишите, что «нерасторопно делаете уборку», то есть стараетесь привнести в свою жизнь активность. И это здорово! Попробуйте и дальше двигаться в этом направлении, приступая к делам, которые Вы хотите реализовать в Вашей жизни. Составьте небольшой план на день: включите в него хотя бы 2-3 действия, которые Вам не тяжело выполнить. Запишите этот список на небольшом листе бумаги и повесьте на видное место (например, холодильник). Не надо себя переутруждать, составляйте план так, чтобы Вы объективно, исходя из своего текущего состояния, смогли его выполнить. Но при этом помните: в Ваших силах начать делать хоть что-то. Этими делами могут быть: уход за собой, чтение приятной книги, просмотр фильма, прогулка в парке (не забывайте добавлять хотя бы минимальную физическую активность). Так, составляя себе план на грядущий день, постепенно, маленькими шажками, Вы сможете планировать свои действия и на ближайшее будущее.

Также направлением работы над собой и своими смыслами жизни занимается Владимир Леви, психотерапевт, автор различных книг, в том числе по самопомощи (в частности, его книга «Куда жить»). Можете изучить его труды, а также опыт других людей, ищущих себя. Это поможет и Вам почувствовать, как бы Вы хотели жить.

Соглашусь, что сразу негативное состояние не изменится, и с ним тяжело справиться в одиночку. Но при Вашей готовности к изменениям, а также с поддержкой специалистов и близких людей, можно делать небольшие, но уверенные шаги в сторону улучшения.

Дополнительно Вы можете создать тему в Личном кабинете, чтобы более подробно описать возникающие трудности, а также позвонить на телефон горячей линии этой же службы (+7 (495) 989-50-50).

Выражаю надежду, что при Вашем желании Вы сможете начать жить так, как хотели бы. Желаю Вам обрести внутреннюю гармонию. С уважением, консультант службы.