Вопросы

Автор: Дарья
01.02.2023 09:40
Боюсь остаться одна и навредить себе

Здравствуйте. Проблема у меня такая. После расставания с молодым человеком я чувствую себя очень одинокой, как будто от меня отвернулся весь мир, хотя рядом мои родители которые меня поддерживают, коллеги по работе и лучшая подруга, но я ощущаю себя так будто я одна во всём мире. Меня часто посещают мысли навредить себя таким или иным образом. Я боюсь оставаться дома одна, потому что могу что-нибудь сделать с собой. Я прекрасно понимаю что мне нужна помощь, но все советы близких и знакомых мне не помогают, а как будто наоборот делают только хуже.

Отвечает: Консультант службы
02.02.2023 04:25
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Дарья!

Расставание – это непростое испытание, которое может быть довольно болезненным. Когда заканчиваются важные отношения с человеком, который был для Вас дорог, приходится справляться со всеми эмоциями, которые приходят после этого – печаль, тоска, разочарование…

Ощущение одиночества в этой ситуации является закономерным. Вы были парой, а теперь нет. Может потребоваться время, чтобы к этому привыкнуть. Важно то, что хотя сейчас у Вас нет молодого человека, однако тем не менее вы не оказались в ситуации полной изоляции – у вас есть поддерживающие друзья, семья и коллеги, и это очень здорово, что они есть для Вас. Они хотят напомнить Вам, что вы важны и ценны для них, что они заботятся о Вас. Вероятно, они беспокоятся, видя глубину Ваших переживаний.

Подумайте, что именно вызывает у Вас такую реакцию на советы близких? Иногда совет может быть хорошим и ценным, но если Вы пока не готовы принимать поддержку, то любая попытка вмешаться извне будет казаться вторжением в Ваш внутренний мир. Быть может, в тот момент, когда Вас давали советы, Вы были ещё не готовы их услышать. Или, например, Вам нужен был не совет, а слова поддержки. Тем не менее, сейчас Вы написали сюда, обратились за помощью, надеясь выслушать мнение специалиста, и это может говорить о том, что сейчас Вам нужна поддержка и помощь, и вы готовы их получить.

Дарья, не бойтесь говорить о том, что Вам сейчас нужно. Поддержка может быть разная, и каждому требуется что-то своё. Кому-то помогает физический контакт – чаще обниматься, например, чтобы чувствовать, что объятия близких раскрыты для Вас. Или, наоборот, хочется просто встретиться с кем-то и провести время вместе, ненадолго отвлечься от своих переживаний, чтобы дать себе отдохнуть и вернуть ощущение нормальности в свою жизнь. Кому-то проще ненадолго уйти в себя, чтобы осмыслить произошедшее, а затем потянуться к близким, проговорить с ними свою ситуацию, услышать их слова поддержки. Поразмышляйте, что обычно Вам помогает? Что бы Вы сейчас хотели услышать? Я думаю, что Ваши близкие откликнутся, если, например, Вы поговорите с кем-то из них и попросите поддержки определенным образом. «Мне сейчас всё ещё непросто, и я бы хотела, чтобы мы смогли с тобой вместе посидеть в моём любимом кафе» или «Я была бы рада, если бы в ближайшее время мы вместе посмотрели фильм», или «Прямо сейчас я бы хотела услышать, что ты на моей стороне, что ты поддерживаешь меня, это было бы мне важно».

Также очень важно не дать овладеть негативным установкам. В стрессовой ситуации могут возникать негативные мысли, которые не соответствуют реальности и усиливают переживания. Например, ощущение того, что от Вас отвернулся весь мир. Если приходит такая мысль, важно отследить её и спросить себя: «Почему я так думаю?» Скорее всего ответ будет такой: «Потому что мои отношения закончились, и сейчас мне кажется, что я совсем одна». Но ведь расставание с одним, пусть и близким, человеком не означает, что Вы не заслуживаете любви и поддержки, и с таким количеством людей, которые заботятся о Вас, Вы знаете, что это не так. Здесь важно сказать себе: «Мои отношения закончились, и сейчас мне тяжело. Но это временное состояние. У меня есть люди, которые меня поддерживают, и в будущем у меня будут другие отношения, где я буду любить и любима». Не обязательно говорить себе именно такими словами – возможно, Вам придут какие-то другие.

Дарья, берегите себя сейчас, постарайтесь проявить о себе заботу и дайте себе время это пережить. Вам обязательно станет легче. Удачи!

С уважением, консультант службы Мария