Вопросы

Автор: Соня
01.02.2023 07:00
я не знаю, что делать

Через несколько часов я собираюсь совершить самоубийство. Я понимаю, что проблемы, которыми я обеспокоена, решаемы, что я не одинока, но я уже не выдерживаю. Сейчас у нас в квартире идёт ремонт и мы временно живём у матери моего отчима. Я прекрасно понимаю, что нам с мамой здесь не рады, но выгнать нас не могут. Родители часто ссорятся по поводу ремонта. У меня в этом году экзамены (огэ), я выбрала не самые легкие предметы и постоянно волнуюсь по этому поводу. На каждом пробнике мне постоянно чего-то не хватает. Три балла до пятёрки, два балло до четверки. Я хочу хорошо учиться, закончить этот год с хорошими оценками, получить высокие баллы на огэ, но сколько бы я ни старалась, у меня ничего не выходит. Моя лучшая подруга недавно решила прекратить наше общение и уже почти месяц меня игнорирует. Они ссорятся между собой и с ссорятся со мной. Вчера отчим без разрешения взял мою черепашку и решил подсунуть её к своей большой. Я просто разволновалась и сказала не трогать моих животных, а он устроил из-за этого истерику целую. Чуть ли не обвинил меня во всех бедах человечества. Я не понимаю они думают, что мне одной в этом доме легко? Что у меня жизнь сказка? Я в школе по девять часов в игрульки играю, а потом до ночи ещё не сижу, уроки не делаю, да? Я иногда со школы прихожу, поесть не успеваю, а некоторым лишь бы обесценить проблемы других, «а почему Соня мусор не выкинула?» 

Отвечает: Консультант службы
01.02.2023 11:17
Другая тема

Здравствуйте, Соня.

За последнее время Вы находитесь в подавленном и тревожном состоянии. Вы столкнулись с целым рядом сложных, травмирующих ситуаций. Вы готовитесь к экзаменам, которые важны для Вас, но на данный момент не удовлетворены своими результатами; Вы временно вынуждены находиться в доме матери отчима, где чувствуете себя дискомфортно; Вы постоянно становитесь свидетелем или участником конфликтов между родителями, что очень Вас ранит; так же в отношениях с подругой произошёл временный разрыв. Последнее время Вам настолько тяжело, что появились навязчивые суицидальные мысли.

Критика и гнев со стороны близких могут быть очень болезненными. Если я правильно Вас понимаю, то сейчас Вы чувствуете себя словно отверженной. Мне жаль, что Вы снова и снова оказываетесь в ситуации давления. Полагаю, что Вам очень непросто, тем важнее, что Вы решились обратиться за помощью.

Давайте попробуем рассмотреть варианты, что Вы сейчас объективно можете предпринять.

- Ещё раз попробовать выйти с родителями на диалог, рассказать им о своих чувствах и переживаниях, показать, как важно для Вас наладить отношения. Возможно, в диалоге с родителями, Вам будет полезна техника "Я высказывание"(подробно можно ознакомиться в интернете), она помогает рассказать о своих чувствах, об отношении к ситуации. Разумеется, это непросто, тем более, что в Вас живут горечь и обида, и нет гарантии, что родители сразу пойдут к Вам навстречу, но со своей стороны Вы примете на себя свою часть ответственности за ситуацию.

Так же подумайте, готовы ли Вы со своей стороны оказать поддержку близким. Вы не обязаны, особенно, если у Вас нет сил и ресурсов, но (только если Вы хотите и имеете возможность) Ваше участие и сопереживание может быть очень ценно для дорогих Вам людей.

- Вы пишете о суицидальных мыслях. С большой вероятностью они могут являться признаками депрессии. Чтобы её преодолеть необходима консультация доктора (психотерапевта или психиатра). Лечение в нашей стране добровольное и анонимное. Никто не станет лечить Вас против воли, и никто об этом не узнает. Если Вы уже достигли возраста 16 лет, Вы можете обратиться за помощью самостоятельно в ближайший психо-неврологический диспансер. Если Вы ещё не достигли 16 лет, к сожалению, понадобится разрешение родителей.

- Есть ли у Вас ещё кто-то из родственников (тёти, дяди, бабушки, дедушки), если да, то знают ли они о том что происходит. Подумайте, готовы ли Вы поделиться с ними? Могут ли они как-то повлиять на ситуацию?

- Обратиться к школьному психологу и педагогам. Вы имеете полное право на поддержку, принятие и квалифицированную помощь.

Если Вы испытываете необходимость Вы можете так же обсудить ситуацию со специалистом телефона доверия - 8-800-200-01-22 или на нашей линии экстренной психологической помощи. Со своей стороны, я бы предложила воспользоваться возможностью телефонной консультации. Так Вы сможете сделать ситуацию более понятной для себя и получить поддержку.

С уважением, Александра.