Вопросы

Автор: Дарья
01.02.2023 01:00
я хочу умереть

здравствуйте, помогите пожалуйста, я очень желаю умереть не могу справиться с этой мыслью, я страдаю пограничным расстройством личности, поставленный психиатром, я наврала психиатру что все отлично, чтобы родители перестали давить на меня, он просто не обращают внимание на мое заболевание, им просто все равно, они не пытаются как-то по другому относиться ко мне, очень давят на меня, мои знакомые не могут даже спросить как ты чувствуешь себя, они просто ждут от меня хорошего настроения для них, я устала не показывать то что мне плохо, перестала врать каждую ночь я думаю о смерти но не делю этого потому что очень сильно борюсь боли, и знаете если бы я нашла способ безболезненно уйти из жизни я бы уже вам не писала, пишу вам чтобы об этом не узнали родители

Отвечает: Консультант службы
02.02.2023 15:20
Другая тема

Здравствуйте, Дарья!

Вы оказались в очень непростой ситуации. Давление и отсутствие поддержки со стороны близких вынуждают Вас скрывать свое психоэмоциональное состояние, с которым Вам трудно справляться в одиночку. Ощущение бессилия и беспомощности вводят Вас в отчаяние, и единственным выходом кажется уход из жизни. Позвольте поддержать Вас в трудный жизненный период, и поблагодарить за то, что Вы нашли в себе силы и обратились за помощью.

Из Вашего обращения я поняла, что Вы наблюдались у врача психиатра с диагнозом пограничное расстройство личности. Но в угоду родителям Вы прервали лечение и перестали говорить о том, что Вас беспокоит. Мне бы хотелось узнать, каким образом родители оказывают на Вас давление, но, к сожалению, формат рубрики не позволяет мне задать Вам вопрос для дальнейшей обратной связи. Равнодушие родителей к Вашей проблеме не значит, что они не слышат Ваших переживаний. Родители признают факт наличия заболевания и переживают о Вашем состоянии вместе с Вами, но по определенным внутриличностным причинам не показывают Вам своей реакции. Как правило, первое сообщение о диагнозе психического расстройства вызывает у родителей шок или неверие в случившееся. Одной из первых постоянных реакций при этом может являться страх перед болезнью, чувство беспомощности, депрессивное состояние. Что же касается реакции Вашего ближнего окружения, то ими Ваши переживания могут просто не восприниматься в силу отсутствия должной серьезности и осведомленности о диагнозе. Возможно, их пренебрежительное отношение связано с отсутствием представления о картине болезни в целом.

Когда речь идет о нашем здоровье, всегда стоит действовать быстрее. Чем раньше мы обратимся к специалисту, тем быстрее решим проблему, вернемся к нормальной жизни и почувствуем себя хорошо. Описанное Вами состояние требует квалифицированной терапевтической помощи. Не стоит бояться обращаться за помощью и говорить о своих переживаниях. В процессе работы, специалист на более глубоком уровне рассмотрит имеющиеся проблемы и установит их первопричину. Попробуйте обратиться за консультацией к психологу, психотерапевту или психиатру по месту жительства.

Мысли о суициде приходят в моменты острой боли, когда хочется ее прекратить и уход из жизни кажется очевидным способом для этого. Человеку кажется, что он желает умереть, на самом же деле он стремится вырваться из невыносимых внешних условий и избавиться от тяжелого эмоционального состояния. Сейчас Вам необходима поддержка. Подумайте, кому Вы могли бы довериться и рассказать о том, что Вас беспокоит (знакомые, друзья, близкие)? Если таковых нет, то Вы всегда можете обратиться на бесплатный и анонимный телефон доверия нашей службы +7 (495) 989-50-50, где Вам окажут экстренную психологическую помощь.

Берегите себя! С уважением, Елена.