Вопросы

Автор: Лена
01.02.2023 00:29
Близкий совершил суицид

Здравствуйте, разошлись с молодым человеком неделю назад, разрыв переживала не тяжело, до этого были вместе 7 лет. Сегодня узнала, что он совершил суицид, не испытываю никаких эмоций, только трясет все тело. Насколько это нормально?

Отвечает: Консультант службы
03.02.2023 08:38
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Лена! Вы пишете, что узнали о суициде бывшего молодого человека, не испытываете эмоций, только трясёт всё тело. Лена, я очень Вам сочувствую, хочется Вас поддержать.

Лена, то, что с Вами происходит – это нервная дрожь. Это нормальная реакция организма на ненормальные обстоятельства. Таким образом Ваш организм сбрасывает напряжение, помогая справиться со стрессом. Нервная дрожь может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Останавливать её нельзя, иначе напряжение останется в теле и в последующем может стать причиной мышечной боли и других болезней.

Вы пишете, что не испытываете никаких эмоций. Лена, из жизни ушёл человек, с которым вы были вместе 7 лет. Это не чужой для Вас человек. Вы сейчас переживаете утрату, горе. Горе состоит из несколько этапов или фаз.

1. Шок. На этом этапе человек как бы оглушён. Не испытывает никаких эмоций, они «заморожены». Он мало что осознаёт, поражён ситуацией. Такое состояние в среднем продолжается семь-девять дней. Впоследствии нередко возникают пробелы в воспоминаниях об этом времени.

2. Гнев. Вторая фаза – это фаза гнева и бессилия. Человек может гневаться на то, что случилось такое с ним, на того, кто его оставил, хотя это переживание не всегда считается легальным и приемлемым и часто вытесняется. Гнев здесь чередуется с апатией. Еще вторая фаза может называться фазой протеста, когда мы отрицаем факт потери, мысленно вступаем в торг с судьбой, ищем пути, то, как бы мы могли изменить прошлое, чтобы избежать потери.

3. Фаза страдания. Здесь потеря признается и возникает много переживаний в связи с этим. Здесь могут появляться и боли в теле и возникать мышечная слабость. Может возникать вина. Важно все это проговаривать, делиться с близкими.

4. Последняя фаза – это фаза интеграции, когда все случившееся становится такой историей или опытом для человека, когда он уже может говорить о случившемся, как о чем-то отдельном от него, когда нет сильной эмоциональной включенности в те события.

При переживании горя важно не держать свои эмоции в себе. Все переживания, тревоги лучше разделить с тем, кто сможет понять и разделить Вашу боль. Здесь важный момент заключается в том, что переживать важно не просто в присутствии другого, когда мы вроде рядом, а вроде и одни остаемся со своими эмоциями, а именно адресовать свои переживания другому человеку. Если говорить о сроках переживания потери, то при потере близкого человека горевание может продолжаться до года, если уже сверх этого срока, то имеет смысл задуматься о том, чтобы обратиться за помощью к психологу.

И конечно же, фазы следуют не строго одна за другой, они могут пересекаться, накладываться друг на друга.

Лена, рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу в формате очной консультации. Если очное посещение психолога по каким-либо причинам невозможно, Вы можете также обратиться к психологу на нашем сайте в формате Личный кабинет (позволяет общаться с одним психологом на протяжении необходимого времени, диалог со специалистом на сайте отображаться не будет). Также Вы всегда можете позвонить на наш телефон психологической помощи, +7(495)989-50-50 (круглосуточно, анонимно, бесплатно, оплачиваются только услуги связи).

С уважением, Светлана.