Вопросы

Автор: Дарья
31.01.2023 23:13
Я не знаю что мне делать

Постараюсь быть краткой. Мне 18. На данном этапе жизни я достигла состояния: «терять уже нечего». Суицидальные наклонности у меня были с самого детства. В периоды начальной школы я хотела убить себя, но я не знала как это делается. В 16 я много работала над собой и избежала этого желания. 4 года самоповреждения. Много давления вокруг, но отдача нулевая. Я не глупая и, в целом, понимаю все, что происходит, и каков будет итог того или иного моего действия. Но я бы хотела услышать мнение и советы адекватного человека, потому что я варюсь в этом всем долгие годы и «посмотреть со стороны» я, конечно, не смогу. Я не займу много времени, я просто хочу услышать иную точку зрения 

Отвечает: Консультант службы
03.02.2023 16:14
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Дарья!

На протяжении долгого времени Вас преследуют суицидальные мысли, возникшие еще в раннем детстве. На фоне давления и непонимания окружающих причиняете вред себе, делая эмоциональную боль физической. На сегодняшний день Ваше состояние достигло крайней точки отчаяния, что привело к обесцениванию окружающего мира. Позвольте поддержать Вас в столь сложный период жизни, и поблагодарить за то, что Вы нашли в себе силы обратиться за помощью.

Желание уйти из жизни возникает у человека в периоды острой боли, когда кажется, что выхода из сложившейся ситуации нет, и освободиться от угнетающего психоэмоционального состояния можно, выбрав только один путь. В своем обращении Вы не указываете причин Вашего длительного желания завершить страдания путем самоубийства. Подумайте, что могло вызвать это желание еще тогда, в детском возрасте? С чем это связано? А также попытайтесь ответить себе на вопросы, в какие моменты особенно, Вам приходят эти мысли и возникает потребность нанести себе самоповреждения? Причинами могут быть люди, ситуации, чувства, определенные мысли и эмоции. Вызывает ли ваше окружение, люди или предметы, неприятные или трудные воспоминания? Вероятно, в вашей жизни случались события, нанесшие неизгладимый отпечаток на Ваше состояние?

Важный момент, который дает нам возможность справляться трудными жизненными ситуациями - это ресурсы, некая опора и сила. Ресурсами могут быть знания, умения и навыки, которыми Вы обладаете. Ваш жизненный опыт, вера, ценности, характер, качества также являются ресурсами. И когда их мало, важно обратить внимание на себя, подумать о том, чем хотелось бы заняться и начать достигать этого. Дарья, кто или что Вам приносит удовольствие, делает вас чуточку счастливее? Чем Вам нравится заниматься, что доставляет положительные эмоции? Возможно, стоит обращаться к этому чуть чаще? Очень важно нормализовать режим сна, питание и иметь некоторую физическую активность в своей жизни, для того, чтобы поддерживать организм и иметь силы на решение остальных задач.

С данным состоянием очень тяжело справляться в одиночку. Сейчас Вам требуется поддержка и понимание людей, которым Вы можете доверить Ваши переживания. Подумайте, к кому Вы можете обратиться? Возможно это знакомые, друзья, близкие люди? Если таковых нет, то Вы всегда можете обратиться на анонимный и бесплатный телефон доверия нашей службы +7 (495)989-50-50, где Вам окажут экстренную психологическую помощь. Главное, не бояться обратиться за помощью! Попробуйте обратиться за очной консультацией к психотерапевту по месту жительства для более глубокой проработки Вашей проблемы.

Помните, что жизнь – это наличие всех возможностей. Смерть это отсутствие всяких возможностей. Выбирая первое, Вы получаете неограниченное количество попыток, безлимитные шансы исправить даже самую неблагоприятную ситуацию и найти новый смысл жизни, который сейчас, в силу эмоциональной нестабильности, неочевиден. Выбирая второе, Вы упускаете, шанс, когда можно все исправить и попробовать жить заново.

Берегите себя! С уважением, Елена!