Вопросы

Автор: Евгений
31.01.2023 21:40
Нет сил больше жить

Здравствуйте. Меня зовут Евгений, мне полных 27 лет, скоро будет 28, и у меня накопился огромный ком психологический и не только проблем, с которыми у меня нет ни сил, ни денег разобраться. Начну издалека, началось все с времён когда мне было 20, мать бросила моего отца, он пошел по стрессовой дорожке, начал больше выпивать, в 22 я по возрасту потерял своего питомца собаку, в 24 питомца кота, к которому был очень привязан, в 26 слег с короной в больницу. И вот мне уже 27, через месяц будет 28, а я...не знаю кто я есть и чего хочу от жизни. Трудовой опыт для 28 очень скудный, неоффициальные подработки, фриланс, месяц в контактном центре, людей я боюсь и презираю одновременно, и поэтому испытываю огромнейшие проблемы с поиском работы. А работа нужда, иначе никак. И это всё огромным комом давит на меня, чувство вины что я не приношу деньги в семью, чувство переживания за отца и желание помочь, чувство брошенности и покинутости матерью, чувство тоски и утраты по питомцам. Я не знаю куда обратится, хочется лишь плакать и ныть как маленькая девочка от безысходности, сил терпеть нету. Сил найти работу нету. Сил освоить что-то новое нету. Я как старый старик, с тысячью болячками, аллергией, депрессией сердца, плоскостопием, мигренью, и бог знает чем еще, намотал себе на рукав еще кучу психологических болячек. И поэтому...единственные мысли которые меня посещают...я хочу уйти из жизни...освободить своего отца от иждивенческого паразитирования...высвободить невозвратные средства которые на меня ежемесячно тратятся как на обузу. И мысли эти всё ярче, отчетливей, я дни пересчитываю поглядывая на соседнюю девятиэтажку, молю чтобы кто нибудь насильно закончил мое бесполезное существование, грабитель какой нибудь с ножом или пистолетом, кто нибудь чтобы подсыпал мне яд в еду, удушил подушкой, или сплел мне висилицу...Я больше не могу...помогите...как нибудь...кто нибудь...умоляю...я больше так не вынесу...это не жизнь...это суещствование приносящее невероятные душевные страдания, я проклинаю тот день когда появился на свет. 

Отвечает: Консультант службы
01.02.2023 11:48
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Евгений!

Ваша жизненная ситуация и правда очень непростая. Вы многое пережили, и многое давит на Вас прямо сейчас. Вы находитесь в сильном стрессе, и я очень хочу Вас поддержать.

Когда человек находится в таком состоянии, когда вокруг него очень много больших проблем, задач, событий, он зачастую теряется и не знает, что с этим делать, с чего начать. Это отнимает ещё большее количество сил, которых и так сейчас не очень много. Значит, первая задача, которая должна встать перед Вами – это эти силы обрести. В приоритете должно встать Ваше здоровье и силы. Вы пишете о том, что переболели ковидом, и что вас истощают другие болезни. Для начала Вам стоит обратиться к врачу-неврологу и описать Ваше состояние, особенно мигрени, и быть настойчивым в том, чтобы получить помощь и рекомендации по лечению. Кроме того, Вам следует обратить внимание на то, что Вы можете сделать для своего самочувствия. Как Вы едите? Как Вы спите (когда ложитесь, сколько спите, долго ли засыпаете, просыпаетесь ли среди ночи, высыпаетесь ли)? Если есть проблемы со сном, которые Вы не можете решить перестройкой режима на тот, который работает для Вас, тогда это тоже обсуждаете с врачом-неврологом или даже психиатром. У врача-психиатра можно получить консультацию по своему состоянию и, если он посчитает это необходимым, медикаментозное лечение. Это может помочь улучшить Ваше состояние.

Помимо медицинской помощи, Вам стоит самому позаботиться о себе. Вы находитесь в ситуации сильного стресса, и это изматывает и мешает Вам строить дальнейшие планы. Каждый день находите то, что Вас радует – пусть это будет что-то маленькое, но то, что позволит вам переключиться в течение дня со своих переживаний и поможет двигаться вперёд. Для разных людей работают разные способы – кому-то помогают физические упражнения, кому-то помогает включить в свой день обязательную прогулку, для кого-то работает йога или медитация. Очень многие отмечают, что дыхательные упражнения заметно помогают снизить тревогу и успокоиться. Для овладения этими методиками вы можете скачать приложение Антипаника или прочесть здесь: https://www.b17.ru/article/perezivanie_stressa/

Когда вы нормализуете своё состояние, сосредоточиться на поиске работы будет проще. Ставьте себе посильные задачи – например, для начала поразмышляйте, в каком направлении вы хотите двигаться. Какие у Вас увлечения? Что Вам нравится? К чему у вас есть способности? А с чем Вы бы точно не хотели работать? Раздумывая над этими вопросами, записывая себе эти ответы, Вы сможете понять, что хотите делать. Возможно, пока Вы занимаетесь лечением и восстановлением, можно работать на подработке (например, удалённой), а параллельно решать, в какой сфере в перспективе Вы бы хотели реализоваться. Вы ещё молоды, и современный мир предлагает большое количество возможностей для образования – курсы повышения квалификации, обучающие ролики на разных платформах. Возможно, Вам стоит пройти профориентационное исследование или назначить консультацию со специалистом центра занятости населения. Дайте себе время определиться, и решив этот вопрос, у Вас появится цель, Вы сможете увереннее двигаться в выбранном Вами направлении.

Евгений, Вы пишете о том, что испытываете ощущение брошенности и покинутости. Вы и правда очень многое пережили, у вас было много потерь, и я очень хочу Вас поддержать. Подумайте, есть ли в Вашей жизни кто-то, с кем бы Вы могли поговорить, получить поддержку? Кто-то из семьи, друзья, близкие? Уверены ли Вы, что Вас отец воспринимает Вас как обузу? Может ли быть так, что Ваша тревога рисует ситуацию хуже, чем она есть? Ведь несмотря ни на что, отец любит Вас. Возможно, Вам стоит поговорить с ним и обсудить ситуацию. Объяснив, что Вам тяжело, но вы хотите изменить ситуацию, что Вы ищете способы решить свои проблемы (а именно к этому Вы сделали шаг, когда написали сюда), Вы сможете облегчить груз, который наполовину вызван обстоятельствами, но наполовину Вы возложили на себя сами. Не усугубляйте свою ношу. Постарайтесь поддержать себя, словно договориться с самим собой: «Да, я слышу, что сейчас тебе тяжело. Я признаю это. Но это временное состояние, и я сделаю всё, что есть в моих силах, чтобы изменить это. Я буду идти вперёд». Кроме того, Вы всегда можете позвонить нам на наш номер экстренной психологической помощи 8-495-989-50-50, где с психологом можно поговорить анонимно и круглосуточно, получить поддержку и проработать какие-то вопросы, которые Вы захотите обсудить.

Евгений, у Вас есть возможность улучшить Вашу жизнь. Вы уже предприняли первые шаги в этом направлении, и это очень значимо. Мне хочется, чтобы Вы не останавливались на этом. Попросить о помощи – это действие, которое говорит о смелости и нежелании сдаваться. Очень важно настроиться на то, что Вы сможете это преодолеть, что это временные трудности. Я желаю Вам удачи на Вашем пути!

С уважением, консультант службы Мария