Вопросы

Автор: Лера
31.01.2023 15:44
Запуталась в себе

Здраствуйте! У меня в последние годы проблемы, сильная апатия, депресивное настроение и зависимость от нанесения себе физического вреда. Дома отношения с родителями не плохие, но со стороны отчима где то 4-5 лет происходит гипер-контроль, каждое движение контролирует,всегда какие нибудь допросы. Знаете не очень удобно в компании друзей которые моего возраста (есть и младше) отчитываться где ты, с кем ты и что вы делаете.Моя мама пыталась с ним поговорить на счет этого,но результата нету. Помню он сказал мне то что "я хочу сделать из тебя полностью идеального человека и я это сделаю", но человек же не может быть полностью идеален. Отношения между мамой и отчимом напряженные. Он говорил что развелся бы с моей мамой если не было младшего брата ( это их общий ребенок). 

Как я? Я и сама не знаю, мне не кому особо рассказать что на душе, так как с отчимом я особо не контактирую, маму жалко , с близкой подругой перестала общаться она оказывается не была такой близкой.

Каждое утро мне очень сложно вставать и открывать глаза. Полное отсутствие интереса к будущему и не побоюсь сказать, к жизни. Я думала о суициде и у меня были попытки. В первый раз меня что то остановило,а во второй раз друзья отговорили.  Проблемы со сном, летом я не могла ложиться спать так как когда я ложилась я слышала голос, который что то говорил шепотом и это пугало.Позже когда началась школа я просыпалась от чувства что на меня кто то смотрит,но никого не было, сейчас это не особо часто. 

На протяжение 3х лет я зависима от селфарма, чаще всего это порезы,иногда выливаю на тело воск или же сжимаю в руке горячую батарею. Раньше я это делала из за проблем в семье, сейчас же это скорее всего от безысходности . Я не знаю что мне делать, как жить если не хочется жить, как доверять или любить людей, я сильно запуталась. 

С мамой я стараюсь не разговаривать на эти темы, мы пару раз поговорили на счет шрамов и суицида. Я видела как ей тяжело об этом говорить ( потому что мой дедушка повесился  10 лет назад и ей было очень тяжело), не хочу расстраивать маму. Но мне очень тяжело , еще и огэ на носу, старх несдачи экзаменов. Подскажите,дайте совет что делать в таких ситуациях, пожалуйста.

Отвечает: Консультант службы
07.03.2023 06:24
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Лера. В своем обращении Вы пишите о том, что испытываете сильную апатию, зависимость от причинения себе вреда и у Вас проблемы в межличностном близком общении. В Вашей семье по отношению к Вам проявляют контроль, хотят видеть в Вас идеального человека, а Вас это тяготит. Вы направляете возникшую агрессию на себя, посредством самоповреждения. Ситуации, которые Вы проживаете заставляют Вас задуматься о суициде.

Лера, хочется Вас поддержать. Вам плохо не только морально, но и физически. Безусловно, Вам достаточно сложно справляться с обстоятельствами, в которых Вы находитесь продолжительное время. Очень жаль, что Вы испытываете такой груз эмоций и разрушительных чувств, возможно, исходя из тех обстоятельств, которые перед Вами возникают - Вы не видите другого выхода. Причиняя себе боль, Вы стараетесь снять внутреннее напряжение, обрести некое «спокойствие». Как правило, такой способ является возможностью превратить душевную боль физическую, заглушить моральные страдания конкретными страданиями тела, конкретной простой и чётко ощутимый физической болью. Возможно, Вы испытываете сильные неконтролируемые переживания и не можете с ними совладать. Физическая боль переносится легче и потому Вам проще заставить страдать свое тело, чем продолжать терпеть непереносимые переживания.

В этом контексте, стоит задуматься о том, по какой причине Вы это делаете? Какие именно переживания Вас толкают на этот поступок? Вы пишите о том, что Ваше взаимодействие с отчимом является напряженным и затруднительным, в силу того, что он хочет видеть в Вас идеального человека. Безусловно, важно поддерживать с родными и близкими доверительные и теплые отношения. Такие отношения формируются на доверии, принятии и понимании друг друга. Можно провести параллель, проанализировать Ваше поведение и понять, за какие поступки Вас хвалят, а за какие ругают и испытывают недовольство Вами. Отношения с близкими - это очень непростая система, которую нужно выстраивать годами, поскольку Вы проживаете разные этапы развития в жизни.

Так или иначе, Ваша жизненная ситуация очень остро влияет на Ваше психическое и физическое здоровье и требует особого внимания. Поэтому хотелось бы Вам порекомендовать сделать следующее:

В силу сложившейся ситуации в Вашей жизни, на ваше состояние оказывают влияние разные факторы и эффективней всего проконсультироваться с медицинским психологом. Это поможет Вам разобраться в первопричинах тех действий, которые Вы совершаете. Вы можете обратиться к специалистам, которые находятся в том населенном пункте/городе, где Вы находитесь. Это очень важно, поскольку специалисты помогут Вам понять механизм того состояния, в котором Вы находитесь, объясняя как с физиологической, так и с психологической точки зрения.

В рамках одной консультации, к сожалению, не представится возможным задать Вам уточняющие вопросы, которые очень важны в дальнейшей беседе.

Если Вы остро ощущаете себя бессильной перед лицом обстоятельств и по какой-либо причине не можете пойти на консультацию к специалисту, Вы можете позвонить на наш номер горячей линии +7 495 989 50 50.

Искренне надеюсь, что Ваша ситуация разрешится. Берегите себя!

С Уважением, Татьяна