Вопросы
Добрый день. на протяжении последних 3-х месяцев выпало несколько тяжких ситуаций: расставание, большой объем, годовщина смерти друга. Не могу найти себе места. Будто что-то не то. Плюс ко всему мать шантажирует будущим брата и настаивает на взятии ипотеки на квартиру в том городе, где я живу, что мне не сильно нравится. Ощущение будто я всем должен, а доброту считают за слабость. После ремиссии в онкоклинике я круто пересмотрел свои взгляды на жизнь,но спустя 10 лет понимаю, что все попытки и старания сделать жизнь хотя бы для кого-то лучше не принесли особого эффекта. Желание уйти в лес и подвести итоги и счета всё сильнее.
Сергей, здравствуйте.
Вы пишете о том, что последние три месяца для вас выдались особенно тяжелыми. Вы пережили расставание и еще не оправились от смерти друга. Более того близкий вам человек давит на вас, настаивая сделать то, чего вы не хотите. Также вы пишете о том, что опыт ремиссии в онкоклинике способствовал тому, что вы пересморели свои взгляды на жизнь. Вы стали пытаться сделать чужую жизнь лучше, но ваши усилия не принесли ожидаемого результата.
Сергей, исходя из вашего описания, я понимаю, что сейчас вы испытываете давление со стороны оставшихся в вашей жизни близких вам людей. Возможно, что вы не получаете от них необходимой вам поддержки. Сложившаяся ситуация причиняет вам настолько сильную душевную боль, что вам хочется отстраниться, уйти в лес и свести счета. Поэтому необходимо сказать, если вас продолжат посещать подобные мысли, и вы почувствуете, что не в силах больше с ними справляться, рекомендую обратиться на круглосуточный телефон доверия нашей службы доверия +7 (495) 989–50–50, где вам смогут оказать психологическую помощь и поддержку, в которой вы сейчас остро нуждаетесь.
Давайте попробуем вернуться к вашему ощущению, что «будто что-то не то» происходит в вашей жизни, возможно не то, чего вы ожидали. Вы решили, что будете стараться сделать чужую жизнь лучше, и по итогу получили: вашу доброту приняли за слабость, поскольку вы поставили во главу угла не собственное счастье, а чужое. Стараясь делать жизнь других лучше, вероятно, вы забыли о своих желаниях и чувствах, что позволяло нарушать ваши границы. Ведь зачем кому-то думать о ваших желаниях и границах, если вы сами о них не думаете, ставя в приоритет удобство других людей, а не своё. Возможно, что поэтому ваша мать пытается оказывать давление, понимая ради чего вы сейчас живете, что вам сложно будет сказать ей «нет».
Судя по вашему обращению, сейчас пришло время вспомнить о себя. Долгое время вы направляли свое внимание и усилия на попытки сделать чужую жизнь лучше, игнорируя и забывая про собственные желания и границы. Отныне, постарайтесь быть внимательным к себе. Для начала попробуйте зафиксировать именно на бумажном носителе свои размышления по поводу следующих вопросов: «чего я на самом деле хочу?», «как я хочу жить дальше?», «что хочу изменить?», «какие действия я могу совершить, чтобы достичь желаемых изменений?». Записывайте все свои размышления. Также вы можете задавать эти вопросы себе в течении дня. Это позвонит вернуть ваше внимание на собственную жизнь. Возможно, что отвечать на эти вопросы вам будет сложно. Тем не менее попробуйте дать себе право на желания и мечты, о которых вы могли позабыть.
Также надо понимать, что на человека негативно влияет неумение говорить «нет» и открыто высказывать то, что чувствуешь, неспособность произнести: «я с этим не согласен», «меня это злит». Помните, что вы имеете право на желания и абсолютно любые эмоции, а также необходимость выражать любые эмоции будь то злость, гнев, радость или счастье.
Сергей, хочется сказать вам, что, обратившись за психологической помощью, вы сделали важный шаг на путь к возвращению себе ответственности за собственную жизнь и свои границы, на путь к нормализации вашего состояния! Поэтому я верю, что у вас получится вернуть фокус внимания на собственные желания и чувства. Желаю вам смелости шагать и далее по пути к улучшению собственной жизни, ведь вы имеете на это полное право!
С уважением, Консультант службы.