Вопросы

Автор: софья
24.01.2023 19:38
помогите

я не боюсь умереть. мне плохо. я не думаю, что если я умру кому-то станет легче. я просто так не могу больше в голове только и мысли о смерти бывает иду думаю что предсмертное письме написать я не считаю что меня ненавидят но чувствую себя человеком 2го сорта на 2плане порой кажется что я совершенно одна проблемы со сном бывает могут на меня орать за то что я не сплю а я просто не могу этого сделать мне так плохо до ужаса я не сдержусь скоро с каждым днем мне все хуже к психологу я тоже пойти не могу тк мне говорят что я наговлрю лишнего и будет только хуже 

Отвечает: Консультант службы
25.01.2023 11:29
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, София.

В последнее время Вы задумываетесь о смерти. Вы рассуждаете, что без Вас станет легче конкретным людям. Как я понимаю, с этими людьми у Вас не складываются отношения. Вы постоянно пребываете в конфронтации с ними, где они позволяют на Вас наорать, возможно, обесценить и оскорбить. При этом эти же люди отговаривают Вас идти к психологу. Складывается впечатление, что по каким-то причинам Вы зависимы от них. Стоит подумать, почему Вы прислушиваетесь к людям, которые делают Вам больно и пытаются отгородить своим мнением от помощи. Что мешает принять ответственность за свою жизнь и помочь себе?

София, возможно, в Вашем окружении есть люди, которым Вы можете доверять. С такими людьми у Вас есть возможность получить поддержку и помощь. Таким образом, у Вас будет пространство, где можно восстановиться и набраться сил. Это важный момент, чтобы жизнь состояла не только из окружения, которое делает Вам больно. Подумайте, чем еще можно разнообразить свою жизнь. Какая-то детская мечта, новое хобби? Что могло бы приносить Вам интерес и удовольствие?

Безусловно, суицидальные мысли являются неким сигналом, что пора что-то менять. И Ваша мысль о работе с психологом верна. Это необходимость. Со специалистом Вы сможете подробно обсудить происходящее в Вашей жизни, разделить с ним свои переживания, тревожащие вопросы, что позволит постепенно понимать себя и улучшать качество жизни.

Сейчас Вы сделали первый шаг самопомощи. Вы обратились в нашу службу, преодолев свои сомнения и страхи. Это показывает, что Вы хотите изменить свою жизнь. Продолжайте двигаться в этом направлении. Желаю Вам сил и дальнейших успехов!

Берегите себя, София.

С уважением, Дмитрий.