Вопросы

Автор: Марина
24.01.2023 14:33
Не хочу жить

Добрый день! Не смогла дозвониться по телефону, так как сотовый оператор не пропускает городские номера, другого способа дозвониться нет, поэтому решила написать здесь. Я писала обращение к психологу через личный кабинет, но мне там несколько дней никто не отвечает...

У меня биполярное аффективное расстройство. Оно мешает мне жить. Мы подбираем с психиатром разные лекарства, но пока я не чувствую эффекта ни от какой из комбинаций. Моя жизнь слишком бессмысленна, её лучше закончить. Не хочу жить как-то приспосабливаясь к болезни, а полноценно. А если полноценно не получится, то и смысла жить нет, чем «хоть как-то». Сейчас состояние депрессии, что логично, опираясь на эмоциональный фон моего повествования. Я даже чувствую, что от бессонницы длиной в два года я уже начала деградировать и не понимать, что происходит, постоянно тревога и паника, я не могу нормально работать на новой работе. Продуктивность падает и значит, что и денег нет за мой труд. Я глупа и безнадёжна, стыдно даже перед коллегами за то, что туплю и не могу ни с чем справиться. Нет возможности разбираться со своими проблемами с психотерапевтом, потому что это затратно по деньгам, а у меня их нет. Никто материально помочь не может, поэтому и смысла не вижу жить дальше. 

Отвечает: Консультант службы
25.01.2023 16:35
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Марина. Дозвониться на наш телефон можно набрав такой порядок цифр +7(495)-989-50-50.

У вас поставлен диагноз биполярное расстройство, наблюдаетесь у врача, подбираете препараты и дозировку, но пока не чувствуете эффекта от медикаментозно терапии. Данное заболевание мешает полноценно жить, и вы тем самым обесцениваете свою жизнь, рассуждая: «Если вылечусь, значит есть смысл жить, если нет, значит ее лучше закончить. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что болезнь – это единственный способ тела обратить внимание человека на себя, на свои чувства и ощущения. Именно заболевание заставляет человека менять отношение к себе, к своим привычкам, учит заботливее относиться к себе. Вы долгое время подбираете волшебные препараты, которые подавят реакцию тела, заставят его замолчать. А тело именно через симптомы с нами разговаривает. Пробовали ли вы когда-нибудь разговаривать с симптомом «депрессия» или симптомом «аффект»? О чем они хотят вам сказать, на что обращают ваше внимание? Я не исключаю необходимости приема медикаментов в острых состояниях, но без психологической, внутренней работы, без осознаний одни таблетки не решат проблемы. Если говорить языком метафоры, то о чем говорят ваши симптомы? Апатия – это про человека, который жалуется на отсутствие сил, жалеет себя, ищет, кто будет решать его проблемы, сопереживая ему. А как у вас в жизни это проявляется? Аффект – это человек, теряющий контроль над своими чувствами, он взрывной, у него нет контроля, он без тормозов, может натворить кучу бед и не осознать этого. И это про отсутствие осознанности и контроля. И тогда хочется иметь контроль над другими через свой симптом. Контролировать врача, как он относится к моей проблеме, контролировать близкое окружение, как они по отношению ко мне себя ведут, жалеют меня или нет, контролировать коллег, которые лучше меня работают? А болезнь учит вас смотреть внутрь, учиться контролировать свои чувства и мысли – это единственной, что вы можете делать. Остальной контроль – это иллюзия ума.

Если говорить о контроле ума, то ваши фразы: «Я глупа и безнадёжна, я туплю и не могу ни с чем справиться, я начала деградировать, то чем больше их повторять, размышлять, погружаться в размышления о своей никчемности, тем лучше или хуже ваше эмоциональное состояние? Тем больше или меньше внутренней агрессии, тем увереннее или не увереннее себя чувствуете?

Есть длительное нарушение сна? Это про нарушенные биоритмы внутри тела. Уставшее тело= уставший и медленный мозг. Что делать? Важно выявить деструктивные стратегии ума и поведения, чтобы перестать делать то, что подпитывает как депрессивную часть личности, так и аффективную. Для этого рекомендую найти возможность обратиться за помощью к психологу, чтобы работать в диалоге. Переписка здесь не поможет. Пока такой возможности нет, рекомендую для изучения книги Дэвида Хокинса «от отчаяния к просветлению», «отпуская дискомфортные чувства» (эта книга есть в сети, аудио).

С уважением, Ирина.