Вопросы

Автор: Татьяна
24.01.2023 12:31
Ужасное систояние

Добрый день! У меня совсем нет радости в жизни, абсолютная апатия и лень, меня не радует ничего, я схожу с ума сама от себя, я в себе неуверенна, я постоянно ревную и не доверяю своему парню, у нас случаются на этом фоне конфликты, я вечно недовольна и всегда ною. Я живу с чувством, что у меня никогда не будет семьи полноценной, что я не красивая и никому не нужна. Даже парню не нужна, будто он терпит меня и жалеет, что он рядом. Хотя он никогда в жизни так не говорил. Мне кажется, что я никчемность, мне 27 лет, я и копейку не могу заработать. Мне кажется, что так будет всегда и смысла с жизни моей просто нет, только хуже всем и парню и маме мозги выношу. 

Отвечает: Консультант службы
25.01.2023 11:57
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Татьяна.

Вы пишите, что у Вас есть несколько проблем. В совокупности они формируют в Вас апатию. По этой причине Вы начинаете задумываться о смысле жизни и об отсутствии радости в ней. И это нормально. Сейчас Вам трудно из-за накопившихся проблем, эти проблемы давят на Вас и формируют направление Ваших мыслей. Возможно, Вы задавались вопросом «для чего я накапливаю все эти проблемы, что мне это дает». Порой в жизни могут появляться вторичные выгоды, которые перевешивают какие-то негативные последствия. Подумайте на эту тему.

Вы пишите, что никому не нужны, но при этом у Вас есть молодой человек и мама. Вы помните про них, они с Вами, и, как я понял, Вы делитесь с ними своими переживаниями, а они Вас слушают. У Вас есть поддержка и помощь, что является Вашим преимуществом.

Татьяна, большое количество проблем может пугать и сводить любую мотивацию на нет. В этом случае необходима постепенность. Пропишите все свои проблемы и присвойте им статус от самой главной, которую нужно решить в первую очередь, до самой незначительной, которую можно решить самой последней. Создайте структуру в этом хаосе и двигайтесь по ней. Не стоит браться за все сразу, так как все начнет вываливаться из рук. Переходите от проблемы к проблеме. Прописывайте, что необходимо для решения той или иной ситуации, какие нужно задачи выполнить и какие средства нужны для их выполнения. А когда решите, то фиксируйте и обязательно вознаграждайте себя за успехи. Для удобства можно завести дневник.

С уважением, Дмитрий.