Вопросы
Здравствуйте у меня проблема с пачеритсый ее 15 лет, я воспитываю ее с 4 лет, люблю как родную, за всё жизнь я её не разу не ругал нечего не запричал. Мы были как лучше друзья, но недавно узнал что она общаться со взрослом мужчиной и я поругал её первый раз. И запретил общаться с ним. Теперь она толком со мной не розгаваривать, за один столом не садится. Что делать не знаю.
Здравствуйте, Руслан.
Вы обеспокоены вашими отношениями с падчерицей. Вы переживаете о том, что ее отношения с мужчиной не безопасны для нее. Она не разделяет ваше беспокойство и стала игнорировать вас. Сейчас вы находитесь в растерянности и не знаете, как вам выстраивать взаимоотношения с девочкой. Руслан, ваше беспокойство понятно, так как вы не знаете намеренья и мысли данного мужчины. При этом для девочки-подростка это может быть интересным приключением, плюс определенная престижность. Возможно, он пользуется ее наивностью, а возможно это действительно чувства. Иногда стоит лучше узнать человека, познакомиться с ним ближе, что бы держать «руку на пульсе». Возможно, вы захотите попробовать восстановить контакт с падчерицей и расспросить об этом мужчине подробнее, узнать цель их общения, где работает, чем увлекается? Может быть она согласиться вас познакомить. Вы можете ей сказать о том, что если вы его лучше узнаете, то может быть ваше мнение о нем может измениться, или вы будете меньше испытывать чувство тревоги. Постарайтесь поговорить с ней по душам и сказать о том, что вы ругались от того, что не понимали как объяснить ей свое беспокойство и переживания.
Русла, родители не могут во всем контролировать своих детей. Но при этом, если между вами и дочерью будут выстроены доверительные отношения, тогда больше вероятности, что она будет прислушиваться к вашему мнению. Дети взрослеют, у них появляется больше свободы в передвижении, в контактах. От всего мы не сможем отгородить их. Но быть рядом и поддерживать – это в наших силах. Тем более ваша падчерица находится в переходном возрасте, когда ребенок взрослеет, часто не понимает себя, закрывается от своих близких. Любые нотации и нравоучения могут восприниматься в штыки. Этот период можно назвать периодом проб и ошибок, и если мы будем давить на ребенка, то он будет больше бунтовать. Если мы выстроим с ним доверительные отношения, то нам будет понятно, что происходит у него во внутреннем мире. И возможно он будет прислушиваться к нашему мнению.
Руслан, если вы понимаете, что вы не можете самостоятельно наладить прежние отношения с падчерицей, вы можете обратиться к специалисту в очном формате по месту жительства, например к школьному психологу или в центр психолого-педагогической и социальной помощи. И уже вместе со специалистом выстроить доверительные отношения с девочкой.
С уважением, Татьяна.