Вопросы

Автор: Вика
16.01.2023 23:12
Моё нытьё

Мне 13 лет, в конце лета 14, можете сказать, думать о смерти, это нормально? Мне часто приходят в голову мысли по типу " а если перерезать себе вены, через какое время я умру? Будет ли больно? А что произойдет потом? " или " сколько дней Мне нужно голодать, чтобы умереть от переутомления? Что человек чувствует когда разбивается об асфальт, прыгнул с крыши? " и множество других похожих мыслей, мама говорит, что я себя накручиваю и всё будет лучше, я не могу сдерживать эмоции как от меня добиваются учителя, но попыток я не совершала, только мысли. Со мной что-то не так? 

Отвечает: Консультант службы
24.01.2023 17:15
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Вика!

Вас волнуют очень важные и непростые вопросы. Для нас ценно, что Вы приглашаете к диалогу как своих родителей, так и обращаетесь на сайт нашей службы.

Если говорить о том, нормально ли думать о смерти, отвечу так: Вы можете думать о разных вещах, в том числе думать о смерти. Это нормально. Во-первых, не запрещено думать на разные темы. Во-вторых, понятие «смерть» относят к философской и психологической категории, многие зарубежные и отечественные авторы исследуют тему смерти в своих работах. В-третьих, пожалуй, каждый человек задумывается об этой таинственной и часто табуированной теме. Дело в том, что размышления о любых явлениях позволяют познавать себя и окружающий мир. Когда человек задумывается о чём-то, он тем самым формирует отношение к предмету своих размышлений. Однако, Вика, обращаю внимание, что думать о смерти и приближать её - это совсем разные вещи: если первое позволяет осознать позитивные установки о жизни, то во втором нет ничего конструктивного.

Осознание явления смерти обязывает человека по-особому жить, проявлять чувство ответственности за собственную жизнь, за особое качество своей жизни. Через призму смерти можно осознавать свою привязанность, свои отношения с другими людьми и явлениями, в том числе учиться понимать ценность и уникальность жизни.

Даже крылатое выражение древней мудрости «memento mori» трактуют более развёрнуто: "Помни о смерти – для жизни". То есть размышлять о смерти стоит именно для подтверждения ценности жизни – неповторимой, уникальной, насыщенной, интересной, удивительной, дающей множество возможностей, раскрывающейся многообразием чувств, красок, звуков, образов.

Что касается второго вопроса, который я вижу в вашем обращении, – потребность научиться контролировать собственные эмоции и реакции. Для этого полезно освоить приёмы психологической саморегуляции и самопомощи в нестандартных ситуациях. Перейдите по ссылке, где Вы сможете познакомиться с ними и попрактиковать те, которые заинтересуют Вас: https://56.mchs.gov.ru/glavnoe-upravlenie/sily-i-sredstva/psihologicheskaya-sluzhba/professionalnye-rekomendacii

Кроме этого помните, Вика, что при необходимости в любое время суток вы можете обратиться за психологической поддержкой на телефон доверия 8 800 2000 122 . Звонок можно осуществить анонимно и бесплатно.

Жизнь – удивительна. Каждый новый день даёт нам множество новых возможностей. Попробуйте сосредоточиться на них и воплощайте свои мечты.

С уважением, консультант службы .