Вопросы
Здравствуйте! Мне 23 года, отношения с мужем длятся 8 лет, 2 года в браке. Свекровь меня невзлюбила изначально, пыталась настраивать мужа против меня, не хотела нашей с мужем свадьбы, говорила, что я разлучаю мать с сыном и вела себя как ревнивая женщина, а не мать. После свадьбы все обострилось. На самой свадьбе она сидела с недовольным лицом, ходила рассказывала гостям, как ей все не нравится, попросила меня показать кольцо, я показала (вокруг была толпа гостей), а она начала вертеть перед всеми своим кольцом и говорить: а у меня лучше ! После свадьбы на 8 марта муж ей подарил желтые тюльпаны , она сказала, что это к расставанию, наорала на него, сказала, что это я ему сказала подарить ей желтые цветы, выгнала, а потом порвала цветы, выбросила в мусорку и отправила мужу фото на вотсап… вот пара примеров ее поведения.
Потом, через пару месяцев после свадьбы она позвонила мне и сказала, что желает мне таких вещей, что ей самой страшно, что если она не захочет, ничего хорошего у нас не будет, и ее сын со мной счастлив никогда не станет. Что она хочет нашего развода, как я поняла, она ходила к каким-то бабкам, разводила нас. Сказала, что не дай Бог я беременна, муж меня все равно бросит, но она такая великодушная решила, что будет помогать мне финансово, чтобы я не переживала… Так же сказала, что если я буду с ней дружить, дети мои будут здоровыми, она поставит на них какую-то защиту, а если нет, то «ой, что там будет» После всего этого муж максимально ограничил наше общение , я про неё 1,5 года ничего не слышала.
Я забеременела, свекрови муж решил не говорить, пока ребёнок не родится. И вот, в какой-то момент, я вижу на телефоне пропущенный от бабушки мужа (она вроде бы нейтрально ко мне относилась, негатива от неё не слышала). Собираюсь перезвонить, но мне звонит моя мама и говорит, что бабушка моего мужа звонила ей и сказала: Пусть они разводятся, иначе Арины (т.е меня) не станет. Моя мама была в шоке и сказала: а вы знаете, что скоро станете прабабушкой? После этого звонок сбросили.
Я была в ужасе. Муж сразу же пошёл разбираться. Все исходящие звонки на телефоне бабушки были удалены и она отрицала, что звонила кому-то. Удалять она точно не умеет, мы поняли, что она была с матерью мужа, и сделали они это вместе. Муж сделал распечатку звонков, сказал им обеим, что все понял, ткнул им в лицо распечатку, но они прикинулись дурочками и все отрицают, говорят, что не собираются лезть и т.д.
Так вот, после этого всего я просто с ума схожу от тревоги, и уже не знаю, что мне делать . Я просто не представляю как жить всю жизнь вот так, как растить ребёнка, уверена, что там ещё больше все обострится с рождением ребёнка. Разговоры мужа с ними никак не влияют. Усложняет ситуацию то, что у них семейный бизнес и муж каждый день на работе с матерью… говорит, что все разговоры обо мне он пресекает и разговаривает с ней только по работе, но меня все равно это напрягает. Работу менять не хочет, говорит, что он создавал все это и не собирается оставлять кому-то.
В общем, мне очень плохо и страшно, не знаю, чего ожидать от этих ненормальных женщин. Уже действительно есть мысли о разводе, лишь бы от меня отстали. Но теперь будет связывать ещё и ребёнок. Подскажите , что мне делать, я в отчаянии.
Здравствуйте, Арина!
В вашем обращении чувствуется много боли и отчаяния. Вы, действительно, попали трудную ситуацию, которая усугубляется Вашим состоянием. Вы пишите, что испытываете страх и тревогу, появились мысли о разводе, переживания, связанные с Вашей беременностью. Арина, мне очень жаль, что Вам приходится проживать подобные состояния в одиночку. Важно, что вы ищете выход из сложившейся ситуации и решились обратиться за помощью.
Арина, самое главное, что Вас выбрал ваш супруг, а не свекровь. Это его выбор, и даже если вы не нравитесь всей его семье, это не исключает вашего счастья: оно зависит в первую очередь от вас двоих. По сути, если его мама против его выбора, значит в каком-то смысле она против его личной жизни в принципе. Постарайтесь не переносить это на себя. Ваш муж действительно сделал такой выбор, который его мама ни за что не готова поддержать, значит скорее всего он как раз пытается отделиться от нее.
Арина, хочется сказать Вам, что Вы пытались правильно выстроить отношения с родственниками мужа, вели себя корректно, проявляли уважение. Но судя по реакциям матери и бабушки мужа, могу предположить, что у них проявляются симптомы психологического неблагополучия. И ваши силы и ресурсы тоже небезграничны.
Что Вы можете совместно с Вашим мужем сделать в этой ситуации? Первое, поговорите с мужем, открыто и честно сообщите о Ваших переживаниях и состояниях, и постарайтесь минимизировать любое общение со свекровью. Второе – это предложить мужу, чтобы он предложил его матери посещение специалистов (эндокринолога, психиатра, психолога, невролога) на предмет нестабильного эмоционального состояния.
Арина, если в какой-то момент Вы поймёте, что достигли критической точки и помощь Вам требуется немедленно, пожалуйста, обратитесь к нашим специалистам по телефону +7 (495) 989 50 50 обращения анонимны и доступны круглосуточно. Также Вы можете позвонить на горячую линию, которая адресована беременным женщинам и матерям. Позвонить и побеседовать с психологом можно, позвонив из любой точки России по телефону: 8-(800)-222-05-45. Вы, также, можете написать специалистам нашей службы, открыть Личный кабинет.
С уважением, консультант службы.