Вопросы
вот уже как два месяца мы переехали из моего родного дома в новое для меня место. Я была инициатором этого, но по итогу, перейдя в школу, столкнулась с буллингом. Не только со стороны учеников, но и учителя. Я очень слабонервный и восприимчивый человек, я не могу показывать эмоции и улыбаться незнакомым людям, а также очень сильно хочу вернуться обратно, но из-за своей матери не могу. Она не позволяет, а это место меня душит. Душит так, что я чувствую себя настолько опустошённой, я не вижу смысла жизни, как бы банально это не звучало. У меня постоянные истерики, я чувствую вечную боль в душе и это меня очень гложет. Если бы вы могли мне помочь, я была бы счастлива.
Здравствуйте, Милана!
В обращении я увидела информацию о том, что на данный момент Вы проживаете не самый простой период Вашей жизни. В Ваших отношениях с мамой произошёл некоторый разлад, а в школе Вы столкнулись с таким неприятным явлением, как буллинг. Вы не готовы мириться с текущим положением дел и ищите способы всё исправить.
Милана, в первую очередь позвольте искренне поддержать Вас! Испытывать описанные Вами чувства действительно не просто и сейчас Вы как никогда нуждаетесь в поддержке. Работать над сложившейся ситуацией важно и нужно, но в данном формате консультирования в связи с отсутствием обратной связи подробно разобраться в случившемся довольно трудно. В связи с этим я хотела бы в первую очередь порекомендовать Вам, найти способ обратиться к психологу. Это может быть школьный специалист-психолог или, если есть возможность обсудить данный вопрос с мамой, специалист, которого она поможет Вам найти. Помимо этого у Вас есть возможность создать обращение в разделе «Личный кабинет» на нашем сайте, где Вы сможете обмениваться сообщениями со специалистом психологической службы. Самое главное, что нужно сейчас принять – Вам нельзя оставаться наедине с этой проблемой. Если Ваша мама по какой-либо причине не может Вам помочь, попробуйте обратиться за помощью к другим близким людям, возможно, кто-то из них сможет оказать Вам необходимую поддержку. Буллинг со стороны одноклассников неприемлем, но ещё более непростителен буллинг со стороны взрослого человека – учителя. Обращались ли Вы с этой проблемой к директору или другим специалистам школы?
Милана, к сожалению, или, к счастью, решить данную ситуацию без активного вашего участия – не выйдет. Наиболее верным вариантом решения сложившейся ситуации будет откровенный разговор с мамой. Расскажите о том, что Вас беспокоит, и предложите совместно найти выход или компромисс. Попросите выслушать Вас, внимательно и не перебивая, и также внимательно выслушайте маму, возможно, Вы узнаете причины такого поведения и сможете договориться о комфортных условиях для обеих сторон.
В жизни каждого человека случаются трудные жизненные ситуации – важно помнить, что это лишь некий период, данный нам для получения нового опыта. Если Вы не найдете поддержки среди близких, пожалуйста, обратитесь за помощью на Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8 800 2000 122 (звонок бесплатный и анонимный).
Я искренне надеюсь, что данный вопрос решится положительным образом. Берегите себя!
С уважением, Маргарита!