Вопросы

Автор: Ксюша
09.01.2023 16:52
Это очень странно

здравствуйте, мне 14 лет, и очень сложно, подавленное состояние, чувство тревоги и вины. я не знаю как от этого избавиться. я не могу воспринимать себя, кажется что я на самом дне. тяжело находиттся наедине со своими мыслями, постоянно нужен кто то. с мамой ссоримся, что еще больше меня втягивает в это состояние, усиливает чувство вины. я устала. мне хочется уйти далеко и не возвращаться. в школе раньше была веселой, я любила это место. щас это стало тяжестью для меня. я не могу так просто и спокойно находиться там. там еще все хуже становится. чувство тревоги усиливается, и становится все сложнее. я не знаю что с этим делать. никому из друзей не могу рассказать поговориить, ведь чувство вины меня не оставит в покое. не хочу напрягать их своими тупыми проблемами. был опыт с канцелярским ножом, в самом разгаре это плохого состояния, физическая боль отвлекала немного. хочется избавиться от всего этого. может вы можете хоть немнрго подсказать как это сделать?

Отвечает: Консультант службы
17.01.2023 12:37
Другая тема

Здравствуйте, Ксюша!

В Вашем обращении я увидела информацию о том, что сейчас Вы проживаете не самые простые времена. Вы столкнулись с определённым эмоциональным состоянием, которое влияет на качество Вашей жизни. Обратившись на наш сайт, Вы уже сделали существенный шаг на пути к разрешению сложившейся ситуации, не оставшись с ней наедине.

Ксюша, в первую очередь, позвольте искренне Вас поддержать, поскольку Вы находитесь действительно в непростой ситуации, с которой можно и нужно работать. Бывают такие состояния, при которых мы фокусируемся только на плохих аспектах жизни, а увидеть какие-то позитивные моменты самостоятельно становится практически невозможно. Отмечу, что у такого состояния могут быть разные причины, отследить которые сможет только специалист. В рамках данного формата консультирования сложно оценить Ваше состояние правильно. Для того чтобы диагностировать наличие или отсутствие какого-либо состояния необходима полноценная очная консультация психолога/психотерапевта/психиатра. Можно начать работу над сложившейся ситуацией только с психологом, но всё же важно получить консультацию у специалистов-медиков (психотерапевта или психиатра), чтобы оценить своё состояние комплексно, т.к., например, гормоны могут очень сильно влиять на наш эмоциональный фон, а отследить данную взаимосвязь (физического и психологического состояния) и назначить терапию в случае необходимости сможет только человек с медицинским образованием.

В тексте своего обращения вы упомянули опыт самоповреждающего поведения, Ксюша, переживать такое состояние в одиночестве действительно очень тяжело, кажется, что ты с этими проблемами один и никто из близких не поймёт. Говорить близким о том, что вы переживаете действительно непросто, но очень важно, если вы сами не можете справиться с данными чувствами и желанием заглушить психологическую боль болью физической, очень важно обратиться за помощью. Если прямо сейчас вы не готовы обратиться к родителям или друзьям за поддержкой и помощью, вы можете начать с того, что попытаетесь быть откровенной с самой собой. Попробуйте начать вести личный дневник или дневник эмоций, в котором Вы будете описывать все те эмоции, которые испытываете - честно, не подбирая «правильных слов», а так, как чувствуете. В дальнейшем очень полезно перечитывать и анализировать то, как на Вас влияют те или иные ситуации и какие способы разрешения были удачными.

В жизни каждого человека случаются трудные жизненные ситуации – важно помнить, что это лишь некий период, данный нам для получения нового опыта. Если Вы не найдете поддержки среди близких, пожалуйста, обратитесь за помощью на Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8 800 2000 122 (звонок бесплатный и анонимный).

Я искренне надеюсь, что данный вопрос решится для Вас положительным образом. Берегите себя!

С уважением, Маргарита!