Вопросы
Из-за расставания с парнем хочу наложить на себя руки
Здравствуйте, Ася!
Вы расстались со своим молодым человеком. По этой причине задумываетесь о смерти, хотите наложить на себя руки.
Ася, смею предположить, что любимый человек был для Вас целой вселенной, смыслом жизни. А с его уходом этот смысл был утрачен. И что тогда получается? А получается, что смысла и ценности собственной жизни, себя, своего опыта… их не было и нет.
Но как же быть человеку тогда дальше? Ведь многие люди, вещи могут быть-быть, а потом раз и исчезнуть, уйти, улететь. Исчезло всё и все… И что теперь?
А теперь…у Вас остались Вы, которая всегда и в любых обстоятельствах есть у себя. Вы, которая можете себя поддержать, дать себе любовь, заботу, сострадание. Дадите Вы себе, смогут дать и другие. А сейчас, пока Вы предаете себя, причиняете боль и страдания себе, почему этого не могут делать они (люди)? Подумайте об этом, Ася.
А теперь подробнее о том, как помочь себе пережить расставание. Некоторые рекомендации:
1. Дайте себе время и сочувствие. Это настоящая боль потери, которую нужно пережить. У каждого эти переживания будут разные по силе и по времени. Не проявляйте ненужную стойкость и не подгоняйте себя. Плачьте, рассказывайте или пишите о своих чувствах, танцуйте, рисуйте. Поможет все, что выплеснет боль изнутри вовне.
2. Проинвентаризируйте чувства. Да, первое время, кажется, что есть только боль. Но, может, еще сохранилось тепло от радостных моментов? Может, есть предвкушение свободы? Или вдохновение от возможных встреч? Соберите приятные эмоции по крупицам.
3. Просите поддержки. Будьте рядом с эмпатичными и поддерживающими людьми. Если таких в окружении нет, психолог Вам всегда будет в помощь.
4. Не глушите боль. Отвлекаться иногда нужно и можно. Но выбирайте общение, природу, выставки, хорошие фильмы и т.д. Алкоголь, успокоительные лекарства, еда и наркотики Вам не товарищи.
5. Накапливайте ресурс. Постепенно смещайте фокус с болезненного прошлого на позитивное будущее. Расставание это не только боль, но и опыт. Задавайте себе следующие вопросы: Какие качества мне нужны в человеке? Что бы я точно не хотела видеть в новом партнере? Чем я хочу заниматься? Что нового я хочу попробовать? Как бы я теперь хотела строить новые отношения?
Расставание - это своего рода пустота, наполните ее новыми идеями и смыслами.
Если Вам будет необходима дополнительная помощь и поддержка на этом пути, звоните +7 (495) 989-50-50 (экстренная психологическая помощь МЧС России).
С уважением, консультант службы.