Вопросы

Автор: Настя
03.01.2023 22:11
Проблема в семье

Добрый день. У меня проблемы с мужем. Проблема такого характера что я панически боюсь его отпустить: будь то прогулка с друзьями, какие-то праздники с друзьями- в общем отпустить его отдохнуть и расслабится. Мне постоянно нужно что б он был рядом, уделял мне внимание. Это ненормально и рушит наши отношения.   Постоянно пытаюсь себя держать в руках и рассуждать адекватно, но переодически срываюсь и мы ссоримся. Я сама уже очень устала от этого. Когда его нет рядом я не могу ни есть ни спать. 

Отца у меня можно сказать не было. Он жил с нами но никогда не уделял мне внимания и пил

Отвечает: Консультант службы
09.01.2023 10:11
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Настя. В своем обращении Вы пишите о том, что испытываете страх потерять своего мужа из поля своего зрения, Вам необходимо много внимания со стороны его и на почве этого у Вас случаются ссоры и недопонимание.

Настя, хотелось бы Вас поддержать, Вы часто находитесь в тревоге по поводу того, что хотите больше внимания и Вам сложно справляться с этим чувством, которое влияет на Ваши отношения.

Хотелось бы, чтобы в контексте Вашего запроса Вы поразмышляли над следующим:

1. Какого именно внимания Вам не хватает? В чем оно должно проявляться? Фраза "Мне не хватает внимания" сама по себе очень абстрактна и не определённа. Какого внимания Вы хотите? В какой форме?

2. Просили ли Вы своего мужа о том, чтобы он уделял Вам больше внимания? Не всегда в парах мы умеем просить о чем-то, либо говорить о том, чего не хватает в отношениях, в надежде, что партнер поймет это сам.

Вероятно, у Вас может быть зависимость от эмоциональной близости и внимания со стороны партнера, когда постоянно возникает ощущение дефицита, страха, что Ваш муж проводит время где-то еще, а не с Вами. Результатом является ревность, неуверенность в муже, и, как вариант, в себе. Причины возникновения у Вас тревожного поведения могут быть разными, возможно они формировались у Вас неосознанно, либо в детстве, либо по стечению определенного негативного опыта отношений.

Настя, постарайтесь переключить фокус внимания на себя, заняться своими делами, хобби, посвятить время своим подругам и близким людям. Давать друг другу свободу в отношениях – это очень важно, как для Вас, так и для партнера. Для гармоничных и стабильных отношений необходимо, чтобы у каждого в отношениях была и своя жизнь в том числе.

К сожалению, в Вашем обращении недостаточно подробной информации о Вашей ситуации, поэтому хочется порекомендовать Вам обратиться за очной помощью к специалистам (психолог-психотерапевт) за консультацией. Также, можно рассмотреть вариант посещения Вас и Вашего мужа к семейному психологу, довольно интересная практика позволит Вам разобраться в Ваших отношениях и найти истину. Также, Вы можете позвонить на телефон горячей линии по телефону +7 495 989 50 50 и получить поддержку от специалистов.

Искренне надеюсь, что в скором времени Ваша ситуация будет разрешена.

С Уважением, Татьяна.