Вопросы

Автор: Иван
03.01.2023 20:19
У меня опускаются руки

Меня зовут Иван, мне 14 лет. Почти ежедневно у меня случаются конфликты с родителями, которые меня просто доводят до срывов. В свободное время я часто задумываюсь о суициде. Проблема заключается в том, что у нас с родителями разные взгляды на жизнь. То меня унижают за лишний вес,говоря,что они это делают во благо, мол во взрослом мире с тобой церемониться никто не будет, то оценки у меня не такие. Говорят, что я совершенно не стараюсь, хотя я выкладываюсь на максимум( учусь я правда хорошо, 8 класс, только пятерки и четвёрки). Я пытался ходить к психологу, но это мне не помогло. Был даже у психиатра,он выписал таблетки, которые мне помогли, но лишь на время. Я читал комментарии других пользователей и ответы специалистов, и хочу сказать, что у меня есть близкий человек, с которым я делюсь всем этим, но это мне помогает тоже лишь на время. Мне надоело слушать упрёки в свой адрес даже не только со стороны родителей, но и сверстников. Я чувствую себя белой вороной ещё и в силу того, что я имею некоторую «индивидуальность», о которой мне страшно говорить даже здесь, где все практически анонимно. Хочу добавить, что мною вечно манипулируют и я это осознаю, но в силу своего возраста я не могу ничего возразить, тк меня одёргивают, говоря, «что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку», и все в этом роде. P.S все мои припадки они считают «концертом». 

Отвечает: Консультант службы
11.01.2023 17:56
Другая тема

Здравствуйте, Иван.


Я вижу, что в Вашей семье есть сложности с установлением контакта и пониманием друг друга. Вы чувствуете, что вас незаслуженно обижают, ущемляют ваши права. В то же время, возможно, Вашим родителям сложно Вас понять и объяснить, чего они от Вас хотят добиться. Также у Вас имеются трудности в общении со сверстниками. Вы используете различные ресурсы, чтобы разрешить проблемы, однако они имеют лишь временный эффект. Вы упоминаете свою некую «индивидуальность», которая, видимо имеет влияние на Вашу жизнь и общение с другими людьми. Однако с Вашей ситуацией и Вашим состоянием работать можно и нужно.


Для начала хочется Вас похвалить за то, что Вы обратились за помощью к врачу-психиатру – это основа стабилизации Вашего эмоционального состояния и терапии. Крайне важно соблюдать все назначения, в первую очередь, вовремя принимать прописанные медикаментозные препараты, наблюдаться у врача. 


Мне кажется, Ваша проблема достаточно сложная и глубокая для данного формата. Вам необходимо спокойно обсудить с родителями ситуации, рассказать друг другу о своих чувствах и переживаниях, и совместно обратиться за помощью к специалисту. Это может быть, например, школьный психолог. Он поможет Вам наладить взаимопонимание и выработать конструктивное взаимодействие, будет способствовать оздоровлению психологического климата в семье.


Если в какой-то момент Вам будет необходима психологическая поддержка, то можете позвонить телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8 800 2000 112 (консультируют бесплатно, круглосуточно по любым вопросам, связанным с психологией), или нашей психологической службы 8(495) 989-50-50, или на любой другой телефон доверия.


Иван, я искренне верю, что у Вас получится выстроить взаимоотношения с родителями!


С уважением, Ольга.