Вопросы
4 год подряд нахожусь в депрессивном состоянии. Иногда бывают моменты, когда мне хорошо, только когда появляются отношения. Относительно недавно я рассталась со своим молодым человеком. Он начал встречаться почти сразу с моей подругой, с которой я живу. Очень тяжело видеть это каждый день уже на протяжении 4 месяцев. Съехать нет возможности. Но эта боль пожирает меня изнутри. В городе совсем одна, приехала учиться. Близких людей рядом нет, даже знакомых хороших. Мама совсем не поддерживает, ибо я приехала учиться, а не искать себе приключения, как она выражается. За 4 года подобного состояния ни разу не причиняла себе вреда. Вчера порезала руки. Я понимаю что качусь все ниже и ниже. Я не знаю что мне делать. Не могу покинуть этот мир самостоятельно только из-за того, что не хочу причинить боль семье. Но и жить ради других очень тяжело. Каждый день есть надежда, что со мной что-то случится, результатом чего станет летальный исход.
Здравствуйте, Зина.
Вот уже 4 года как вы находитесь в подавленном состоянии, и выходите из него периодически, когда у вас появляются новые отношения с противоположным полом. Недавно у вас завершились отношения с молодым человеком, после чего он завел близкое знакомство с вашей подругой. Сейчас вы испытываете боль, потому что вы вынуждены наблюдать как между мужчиной и вашей подругой развиваются отношения, ведь вы проживаете с девушкой на одной жилплощади.
Вы упомянули о том, что находитесь далеко от своей семьи, так как из-за учебы были вынуждены переехать в другой населенный пункт. Поэтому сейчас рядом с вами достаточно мало близких людей.
В ситуациях, когда мы оказываемся отрезанными от родителей, родственников и старого круга знакомых, многие чувствует себя покинутыми. От этого снижается мотивация для дальнейших достижений, пропадает вера в себя, и человека все чаще начинают посещать негативные мысли. Справиться с подобным положением вещей помогают сознательные усилия по расширению своих социальных контактов. Поскольку сейчас в вашем окружении мало близких людей, вы можете попробовать найти друзей по интересам в интернете, в тематических пабликах, в рубриках знакомств или начать ходить на какие-либо секции для взрослых, которые вам интересны. Для того, чтобы выбрать для себя правильное направление, вы можете попробовать выписать на лист бумаги те качества, которые вы больше всего цените в людях, а так же круг своих интересов, после чего попробовать проанализировать, в каких кружках по интересам и секции могли бы ходить интересные для вас люди.
Так же стоит поразмышлять, по какой причине у вас не получается обрести долговременные дружеские отношения в новом городе. Возможно, какие-то ваши черты характера или стиль общения могут ограничивать ваши возможности в построении качественной коммуникации с людьми. Чтобы попробовать исправить этот момент вам можно рекомендовать прочтение соответствующей литературы, ведь изучая подобную информацию вы можете найти те свои ошибки в общении, о которых раньше даже не подозревали. По данной теме для прочтения вам можно рекомендовать следующую литературу: М. Литвака «Психологическое айкидо», М. Лабковский «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым», Р. Энтони «Главные секреты абсолютной уверенности в себе», «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» — Дейл Карнеги, «Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся» — Роберт Чалдини.
Для того, чтобы расслабить себя и позволить и выместить ваши неприятные переживания наружу вам можно рекомендовать занятия творчеством для души. Это может быть рисование красками, лепка из пластилина, вокал, игра на музыкальных инструментах, участие в любительских спектаклях и так далее. Важно найти те занятия, которые приносят вам удовольствие и позволяют максимально эффективно расслабиться.
Что касается ситуации с подругой и молодым человеком, то вам можно рекомендовать все же поискать способ смены места жительства, ведь с учетом того, что у вас с данным мужчиной были отношения, видеть их вместе для вас достаточно травматично. Пока же ваш жилищный вопрос не решился вы можете поговорить со своей соседкой по поводу того, что вам очень неприятно видеть их вместе и попросить отнестись по человечески к вашим чувствам и снизить до минимума его появление в вашем доме.
В вашей ситуации самое главное понять, что кроме вас из тягостного эмоционального состояния вас никто не вытащит. Поэтому успех в борьбе с депрессией зависит только от вас. Пробуйте новое, знакомьтесь с новыми людьми и увидите, что со временем ваша жизнь изменится в лучшую сторону.
Желаю вам успехов.