Вопросы

Автор: Артём
15.12.2022 03:29
Война

Этим летом я поступил не по своему желанию в военную академию, мог уйти, но решил попробовать, в конечном итоге понял, что это не мое, отчислился и пошёл дослуживать в армию, мне в принципе тяжело даётся служба, так тут ещё мобилизация, слухи про два года срочной службы. Изначально не хотел вообще идти в армию... пока я отчислялся из академии, было очень много нервов и панические атак, что меня заберут на войну, я буду служить два года, меня не отчислят и придётся всю жизнь быть военным. Сейчас когда я уже в части, стало проще, но не намного, все также бросает в панику, особенно по утрам, по подъёму... родные уже в ужасе от меня, мир кажется поменялся полностью, кажется что больше не будет как прежде было. Ощущение что я служу год, чтобы потом поехать на войну и умереть, что не будет больше такой жизни как раньше. 

Хочу заниматься музыкой и только, вся эта череда событий очень сильно изменила меня, из общительного веселого человека, в что-то чужое для меня, я иногда не верю что в зеркале я...

Отвечает: Консультант службы
28.12.2022 11:06
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Артем!

Как я поняла из вашего обращения, вы не по своему желанию поступили в военную академию. Потом вы пошли в армию, у вас начались панические атаки и страх, что вас заберут на войну. В части вам стало полегче, но все равно вам кажется, что мир полностью поменялся. Вы хотите заниматься только своим любимым делом, вы изменились и очень боитесь этого.

Артем, хотелось бы искренне посочувствовать вам, что вы находитесь в таком состоянии. Думаю, у вас проходит процесс адаптации к новым условиям. Изолированность от близких людей, привычного круга общения, беспрекословное выполнение приказов и распоряжений не дают вам быстро приспособиться к новым условиям. Так же на это все влияет и обстановка, которая сейчас происходит в стране. Вы боитесь того, что можете отправиться воевать – и это нормально. Страх есть у каждого человека и у каждого он свой. Но не забывайте, что страх – это плод нашего воображения. Думайте о хорошем, настраивайте себя на позитив и не позволяйте страху перерастать в панику. Думайте о том, что скоро вы вернетесь домой и займетесь своим любимым делом. Продумайте все в мелочах, с чего вы начнете, что вы предпримите и чего достигнете в своих начинаниях.

Вот несколько рекомендаций, которые могли бы вам помочь:

- старайтесь следить за своим эмоциональным состоянием, не поддаваться панике и истерике;

-не читайте новости, которые вас тревожат, а еще лучше найдите для себя проверенные источники информации, которым можно доверять;

-заведите дневник и записывайте туда все свои мысли и переживания.

Так же я бы порекомендовала вам создать на нашем сайте «личный кабинет» и начать консультацию (сообщения будут видны только вам и психологу). Взаимодействие в «личном кабинете» это разговор со специалистом в виде диалога. Работа в «личном кабинете» не ограничена временем, он будет существовать столько, сколько вам необходимо.

Кроме этого, вы всегда можете позвонить на телефон доверия нашей службы по номеру +7 (495) 989 50-50 (анонимно), где в режиме живого разговора у вас будет возможность обсудить со специалистом волнующие вас вопросы и получить психологическую помощь и поддержку.

С уважением, консультант Мария.