Вопросы

Автор: Диана
13.12.2022 21:28
Я не уверенна в себе

Тревога 25/7 без причины, а так же тревога начинается и от общения с противоположным полом (начинается тошнота, потеют ладони.Чувство будто иду сдавать сложнейший экзамен от которого зависит моя жизнь) 

Комплексую из-за носа, когда разговариваю с человеком стараюсь не поворачиваться к нему в профиль

Буквально недавно один молодой человек сделал комплимент насчет носа (хотя у нас насчет него разговор вообще не начинался),да и до этого многие делали комплимент насчет него. Но у меня горбинка, да и сам профиль не оч (может быть спереди он и нормальный) но даже их слова меня не утешают, кажется, что они насмехаются надомной

Стыдно краситься, как все девушки, стоит просто накрасить губы так мне уже стыдно выйти из дома

Отвечает: Консультант службы
12.07.2023 09:34
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Диана. Вы испытываете постоянные тревоги, которые связаны с общением с противоположным полом, трудностями выстраивания взаимоотношений, большим количеством комплексов, заниженной самооценкой и излишней самокритикой. И очень ценно, что вы не замыкаетесь в себе, а делитесь своими переживаниями, тем самым ищите помощь и поддержку. Диана, эффективнее всего решать данные проблемы совместно со специалистом, поэтому попробуйте обратиться за помощью к психологу по месту жительства. Но, кроме этого, можно немного поработать над собой, чтобы научиться жить в согласии с собой, уменьшить удельный вес самокритики и позволить себе быть обычным человеком. И как только исчезнет самобичевание, вы откроетесь отношениям, перестанете себя сравнивать и комплексовать. Важно принять себя - славной, уникальной, интересной, женственной и главное любимой собою. Диана, ведь когда появится уверенность в себе – сформируется и новое отношение к вам. Диана, в своем обращении вы пытаетесь определить возможные причины ваших проблем. Но, до конца вам это не удалось, поэтому давайте попробуем рассмотреть нюансы этих причин. А для этого, первоначально попробуйте разобраться с тем, чего конкретно вы боитесь/опасаетесь/стесняетесь, так как ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают вам. Для этого, создайте свой список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом. Более подробнее о работе со страхами вы можете прочитать на сайте - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha. Затем стоит попытаться формировать у себя навыки общения с окружающими людьми, так как общение — это необходимая и неотъемлемая сфера жизни любого человека. Развить коммуникативные навыки может помочь совместная деятельность в группах по интересам. Ведь, когда человек увлечен интересным делом ему становиться легче общаться с окружающими его людьми, а кроме этого, он становиться интересен своим собеседникам, тем самым вы сможете повысить свою самооценку. Также вы можете записаться в группы общения в центре социальных служб по месту жительства, там вы получите возможность развивать необходимые навыки общения, а также приобрести друзей. При этом достигая этой цели не забывайте, что не менее важно не забывать прислушиваться к себе. Для понимания себя можно вести дневник событий, в который постарайтесь записывать то, что происходило с вами, что затронуло ваши чувства. Свои записи всегда можно перечитать и анализировать свои реакции, по-новому рассматривать ситуации. Данный прием поможет прислушиваться к себе и понимать других.

Диана, пробуйте общаться, не бойтесь использовать разные стратегии, и вы обязательно увидите изменения. С уважением, консультант службы.